Primetime Emmy Award pour la meilleure série dramatique
-
Primetime Emmy Award for Outstanding Drama Series

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre
Primetime Emmy Award pour la meilleure série dramatique
Décerné pour Série dramatique exceptionnelle
Pays États-Unis
Présenté par Académie des arts et des sciences de la télévision
Premier récompensé 1951
Actuellement détenu par Succession ( 2022 )
Site Internet

Voici une liste des gagnants et des nominés du Primetime Emmy Award for Outstanding Drama Series depuis son institution en 1951. Le prix est décerné aux producteurs de la série. Le prix est souvent cité comme l'un des "principaux prix" lors des cérémonies des Emmys.

Histoire

Depuis sa création en 1951, le prix a changé de nom à plusieurs reprises au cours de son histoire. Il s'appelait d'abord Meilleur spectacle dramatique de 1951 à 1954, puis Meilleure série dramatique en 1955 et 1956. En 1957, aucun prix spécifique pour le drame n'a été décerné, mais en 1958, la catégorie a été divisée en deux catégories distinctes, Meilleure série d'anthologie dramatique et Meilleure série dramatique avec des personnages continus avec un gagnant sélectionné dans chaque catégorie. L'année suivante, la catégorie a été divisée différemment en deux catégories distinctes, Meilleure série dramatique - Moins d'une heure . En 1960, le nom a été changé une fois de plus en Réalisation exceptionnelle du programme dans le domaine du théâtre ; ce nom a été conservé de 1960 à 1964. En 1966, il a eu son sixième changement de nom pour Outstanding Dramatic Series ou Outstanding Series-Drama ; cela a été utilisé de 1966 jusqu'à récemment, lorsqu'il est devenu une série dramatique exceptionnelle .

En 1988, Rumpole of the Bailey (PBS) a été initialement nominé dans la catégorie Outstanding Miniseries , mais l'Académie a jugé que la nomination n'était pas valide quelques jours plus tard et a ensuite permis au programme de concourir dans la catégorie Outstanding Drama Series .

Depuis 2000, chaque gagnant est une série dramatique : The West Wing (2000-2003), The Sopranos (2004, 2007), Lost (2005), 24 (2006), Mad Men (2008-2011), Homeland (2012 ), Breaking Bad (2013-2014), Game of Thrones (2015-2016, 2018-2019), The Handmaid's Tale (2017), Succession (2020, 2022) et The Crown (2021). Depuis l'avènement de Hill Street Blues en 1981, chaque gagnant a eu des arcs sérialisés à l'exception de Law & Order . La majorité de ces émissions ont gagné entre leurs première et cinquième saisons. Seules les sixièmes saisons de deux émissions ont gagné (les deux émissions de HBO ) : Les Sopranos et Game of Thrones , les septièmes saisons de deux émissions ont gagné : Law & Order et Game of Thrones et la huitième saison d'une émission a gagné : Game of Thrones .

Gagnants et nominations

Les tableaux suivants, divisés par décennie, affichent les gagnants et les nominés du prix "Drama Series", selon la base de données Primetime Emmy Awards :

années 1950

An Programme Réseau
Meilleur spectacle dramatique
1951
(3e)
Salle de spectacle du prix Pulitzer KECA-TV
Théâtre au coin du feu KTLA
Je me souviens de maman KTTV , CBS
La salle de spectacle de la télévision Philco KNBH , CNB
Studio 1 KTTV, CBS
1952
(4ème)
Studio 1 SCS
Théâtre Celanese abc
Philco- Goodyear Television Playhouse CNB
Salle de spectacle du prix Pulitzer abc
Robert Montgomery présente CNB
1953
(5ème)
Meilleur programme dramatique
Robert Montgomery présente CNB
Théâtre Celanese abc
Théâtre de télévision Kraft CNB
La salle de spectacle télévisée Philco-Goodyear
Studio 1 SCS
Meilleur programme mystère, action ou aventure
Drague CNB
La grande histoire CNB
Intrigue étrangère Syndiqué
Martin Kane, détective privé CNB
Équipe de raquette SCS
1954
(6ème)
Meilleur programme dramatique
L'heure de l'acier aux États-Unis abc
Théâtre de télévision Kraft CNB
La salle de spectacle télévisée Philco-Goodyear
Robert Montgomery présente
Studio 1 SCS
Meilleur programme mystère, action ou aventure
Drague CNB
Intrigue étrangère CNB
J'ai mené 3 vies Syndiqué
Le suspense SCS
La toile
1955
(7ème)
Meilleure série dramatique
L'heure de l'acier aux États-Unis abc
Playhouse quatre étoiles SCS
Médical CNB
La salle de spectacle télévisée Philco-Goodyear
Studio 1 SCS
Meilleure série policière ou d'intrigue
Drague CNB
Intrigue étrangère CNB
J'ai mené 3 vies Syndiqué
Équipe de raquette
Bord de l'eau
Série Best Western ou Aventure
Histoires du siècle Syndiqué
Les aventures de Wild Bill Hickok Syndiqué
Annie Oakley
Jours de la vallée de la mort SCS
Le spectacle de Roy Rogers CNB
1956
(8ème)
Meilleure série dramatique
Vitrine des producteurs CNB
Alcoa - Théâtre Goodyear CNB
Climax! SCS
Studio 1
L'heure de l'acier aux États-Unis
Meilleure série d'action ou d'aventure
Disneyland abc
Alfred Hitchcock présente SCS
Drague CNB
Fumée SCS
La programmation
1957
(9ème)
Meilleure série - Une demi-heure ou moins
Le Phil Silvers Show (comédie) SCS
Alfred Hitchcock présente (anthologie) SCS
Père sait mieux (comédie) CNB
Le programme Jack Benny (comédie) SCS
Personne à personne (entretien)
Meilleure série - Une heure ou plus
L'heure de César (comédie) CNB
Climax! (drame) SCS
The Ed Sullivan Show (variété musicale)
Omnibus (éducatif)
The Perry Como Show (variété musicale) CNB
1958
(10ème)
Meilleure série dramatique avec des personnages continus
Fumée SCS
Gamine SCS
Maverick abc
Perry Mason SCS
Wagon de train CNB
Meilleure série d'anthologie dramatique
Maisonnette 90 SCS
Alfred Hitchcock présente SCS
Climax!
Hallmark Hall of Fame CNB
Studio 1 SCS
1959
(11ème)
Meilleure série dramatique - Moins d'une heure
Théâtre Alcoa-Goodyear CNB
Alfred Hitchcock présente SCS
Théâtre électrique général
Le spectacle de Loretta Young CNB
Ville nue abc
Pierre Gunn CNB
Meilleure série dramatique - Une heure ou plus
Maisonnette 90 SCS
L'heure de l'acier aux États-Unis SCS
Série Best Western
Maverick abc
Fumée SCS
Avoir une arme à feu - Voyagera
Le fusilier abc
Wagon de train CNB

années 1960

An Programme Producteurs Réseau
Réalisation exceptionnelle du programme dans le domaine du théâtre
1960
(12ème)
Playhouse 90
(Saison 4)
SCS
Spectacle DuPont du mois SCS
La Lune et Sixpence CNB
Ford Startime
( Toute la série )
Les Intouchables
( Saison 1 )
abc
1961
(13ème)
Hallmark Hall of Fame
( Saison 11 )
CNB
Ville nue
( Saison 2 )
abc
Histoire de Sacco-Vanzetti CNB
La zone crépusculaire
( Saison 2 )
SCS
Les Intouchables
( Saison 2 )
abc
1962
(14ème)
Les Défenseurs
( Saison 1 )
SCS
Première d'Alcoa
( Saison 1 )
abc
Ben Casey
( Saison 1 )
Le spectacle de Dick Powell
(Saison 1)
CNB
Hallmark Hall of Fame
( Saison 11 )
Ville nue
( Saison 3 )
abc
1963
(15e)
Les Défenseurs
( Saison 2 )
SCS
Alcoa Première
(Saison 2)
abc
Le spectacle de Dick Powell
(saison 2)
CNB
La onzième heure
(Saison 1)
Ville nue
( Saison 4 )
abc
1964
(16ème)
Les Défenseurs
( Saison 3 )
SCS
Bob Hope présente le Chrysler Theatre
(Saison 1)
CNB
East Side/West Side
( Toute la série )
SCS
M. Novak
(Saison 1)
CNB
The Richard Boone Show
(Série entière)
Réalisations exceptionnelles du programme de divertissement
1965
(17ème)
Le spectacle de Dick Van Dyke
( Saison 4 )
Carl Reiner , producteur SCS
Hallmark Hall of Fame
( Saison 14 )
George Schaefer , producteur CNB
Je m'appelle Barbra Richard Lewine , producteur SCS
Concerts pour les jeunes de l'Orchestre philharmonique de New York avec Leonard Bernstein Roger Englander , producteur
Le spectacle d'Andy Williams Bob Finkel , producteur CNB
Bob Hope présente le Chrysler Theatre
(Saison 2)
Dick Berg , producteur
Un chant pour un autre Noël Joseph L. Mankiewicz , producteur abc
Les défenseurs
( saison 4 )
Bob Markell , producteur SCS
L'Homme de l'ONCLE
( Saison 1 )
Sam Rolfe , producteur CNB
M. Novak
(Saison 2)
Léonard Freeman , producteur
Profils dans Courage Robert Saudek , producteur
Le monde merveilleux des couleurs de Walt Disney Walt Disney , producteur
Qui a vu le vent? George Sidney , producteur abc
Le monde merveilleux du burlesque George Schaefer, producteur CNB
Série dramatique exceptionnelle
1966
(18e)
Le Fugitif
( Saison 3 )
Alan A. Armer , producteur abc
Bonanza
( Saison 7 )
David Dortort , producteur CNB
J'espionne
( Saison 1 )
Morton Fine , producteur
L'Homme de l'ONCLE
( Saison 2 )
Norman Felton , producteur exécutif
Les gens de Slattery
(Saison 2)
Irving Elman, producteur SCS
1967
(19ème)
Mission : Impossible
( Saison 1 )
Joseph Gantman et Bruce Geller , producteurs SCS
Les Vengeurs
( Saison 4 )
Julian Wintle , producteur exécutif abc
J'espionne
( Saison 2 )
David Friedkin et Morton Fine, producteurs CNB
Courez pour votre vie
(saison 2)
Jo Swerling Jr., producteur
Star Trek
( Saison 1 )
Gene Roddenberry et Gene L. Coon , producteurs
1968
(20e)
Mission : Impossible
( Saison 2 )
Joseph Gantman , producteur SCS
Les Vengeurs
( Saison 5 )
Albert Fennell et Brian Clemens , producteurs abc
J'espionne
( Saison 3 )
David Friedkin et Morton S. Fine, producteurs CNB
NET Playhouse
(Saison 2)
Curtis W.Davis, producteur exécutif RAPPORTER
Courez pour votre vie
(saison 3)
Roy Huggins , producteur exécutif CNB
Star Trek
( Saison 2 )
Gene Roddenberry , producteur exécutif
1969
(21e)
NET Playhouse
(Saison 3)
Curtis W.Davis, producteur exécutif RAPPORTER
Le FBI
( Saison 4 )
Charles Larson , producteur abc
Dacier
( Saison 2 )
Cy Chermak , producteur exécutif CNB
Judd, pour la Défense
( Saison 2 )
Harold Gast, producteur abc
Mission : Impossible
( Saison 3 )
Bruce Geller, producteur exécutif SCS
Le nom du jeu
( Saison 1 )
Richard Irving , Leslie Stevens et David Victor , producteurs CNB

années 1970

An Programme Producteurs Réseau
1970
(22e)
Marcus Welby, MD
( Saison 1 )
David Victor , producteur exécutif ; David J. O'Connell , producteur abc
La saga Forsyte
(série limitée)
Donald Wilson , producteur PBS
Dacier
( Saison 3 )
Cy Chermak , producteur exécutif ; Douglas Benton, Winston Miller , Joel Rogosin et Albert Aley , producteurs CNB
La Mod Squad
( Saison 2 )
Danny Thomas et Aaron Spelling , producteurs exécutifs ; Tony Barrett et Harvey Bennett , producteurs abc
Le nom du jeu
( Saison 2 )
Richard Irving, producteur exécutif ; George Eckstein , Dean Hargrove , Norman Lloyd et Boris Sagal , producteurs CNB
NET Playhouse
(Saison 4)
Jac Venza , producteur exécutif RAPPORTER
1971
(23e)
Les Audacieux : Le Sénateur
( Toute la série )
David Levinson , producteur CNB
Les premiers Churchill
(série limitée)
Christopher Sarson et Donald Wilson, producteurs PBS
Dacier
( Saison 4 )
Cy Chermak , producteur exécutif ; Douglas Benton, Winston Miller, Joel Rogosin et Albert Aley, producteurs CNB
Marcus Welby, MD
( Saison 2 )
David Victor , producteur exécutif ; David J. O'Connell , producteur abc
NET Playhouse
(Saison 5)
Jac Venza, producteur exécutif RAPPORTER
1972
(24e)
Elizabeth R
(série limitée)
Christopher Sarson, producteur exécutif ; Roderick Graham, producteur PBS
Colombo
( Saison 1 )
Richard Levinson et William Link , producteurs exécutifs ; Everett Chambers, producteur CNB
Mannix
( Saison 5 )
Bruce Geller , producteur exécutif ; Ivan Goff et Ben Roberts , producteurs SCS
Marcus Welby, MD
( Saison 3 )
David Victor , producteur exécutif ; David J. O'Connell , producteur abc
Les Six Femmes d'Henri VIII
(série limitée)
Ronald Travers et Mark Shivas , producteurs PBS
1973
(25e)
Les Waltons
( Saison 1 )
Lee Rich , producteur exécutif ; Robert L. Jacks , producteur SCS
Canon
( Saison 2 )
Quinn Martin , producteur exécutif ; Harold Gast et Adrian Samish, producteurs SCS
Colombo
( Saison 2 )
Dean Hargrove, producteur CNB
Hawaii Five-O
( Saison 5 )
Leonard Freeman , producteur exécutif ; Bob Sweeney et Bill Finnegan , producteurs SCS
Kung Fu
( Saison 1 )
Jerry Thorpe , producteur abc
Mannix
( Saison 6 )
Bruce Geller, producteur exécutif ; Ivan Goff et Ben Roberts, producteurs SCS
1974
(26)
En haut, en bas
( Saisons 1-2 )
Rex Firkin, producteur exécutif ; John Hawkesworth , producteur PBS
Kojak
( Saison 1 )
Abby Mann et Matthew Rapf , producteurs exécutifs ; James Duff McAdams, producteur SCS
Histoire policière
( Saison 1 )
David Gerber , producteur exécutif ; Stanley Kallis, producteur CNB
Les rues de San Francisco
( Saison 2 )
Quinn Martin , producteur exécutif ; John Wilder, producteur abc
Les Waltons
( Saison 2 )
Lee Rich, producteur exécutif ; Robert L. Jacks, producteur SCS
1975
(27)
En haut, en bas
( Saison 3 )
Rex Firkin, producteur exécutif ; John Hawkesworth, producteur PBS
Kojak
( Saison 2 )
Matthew Rapf, producteur exécutif ; Jack Laird et James Duff McAdams, producteur SCS
Histoire policière
( Saison 2 )
David Gerber et Stanley Kallis, producteurs exécutifs ; Christopher Morgan, producteur CNB
Les rues de San Francisco
( Saison 3 )
Quinn Martin , producteur exécutif ; John Wilder et William Robert Yates, producteurs abc
Les Waltons
( Saison 3 )
Lee Rich, producteur exécutif ; Robert L. Jacks, producteur SCS
1976
(28e)
Histoire policière
( Saison 3 )
David Gerber et Stanley Kallis, producteurs exécutifs ; Liam O'Brien et Carl Pingitore, producteurs CNB
Barette
( Saison 2 )
Bernard L. Kowalski , producteur exécutif ; Jo Swerling Jr., Robert Harris, Howie Horwitz et Robert Levin, producteurs abc
Colombo
( Saison 5 )
Everett Chambers, producteur CNB
Les rues de San Francisco
( Saison 4 )
Quinn Martin , producteur exécutif ; William Robert Yates, producteur abc
1977
(29e)
En haut, en bas
( Saison 5 )
John Hawkesworth et Joan Sullivan, producteurs PBS
Barette
( Saison 3 )
Anthony Spinner, Bernard L. Kowalski et Leigh Vance, producteurs exécutifs ; Charles Dismukes, producteur abc
Colombo
( Saison 6 )
Everett Chambers, producteur CNB
Famille
( Saison 2 )
Aaron Spelling , Leonard Goldberg et Mike Nichols , producteurs exécutifs ; Nigel McKeand, producteur abc
Histoire policière
( Saison 4 )
David Gerber, producteur exécutif ; Liam O'Brien, producteur ; Mel Swope, coproducteur CNB
1978
(30e)
Les fichiers Rockford
( Saison 4 )
Meta Rosenberg , productrice exécutive ; Stephen J. Cannell , producteur superviseur ; David Chase et Chas. Floyd Johnson , producteurs CNB
Colombo
( Saison 7 )
Richard Alan Simmons , producteur CNB
Famille
( Saison 3 )
Aaron Spelling et Leonard Goldberg, producteurs exécutifs ; Nigel McKeand, producteur abc
Lou Grant
( Saison 1 )
James L. Brooks et Allan Burns , producteurs exécutifs ; Gene Reynolds , producteur SCS
Quincy, ME
( Saison 3 )
Glen A. Larson , Jud Kinberg et Richard Irving, producteurs exécutifs ; BW Sandefur, producteur superviseur ; Christopher Morgan, Peter J. Thompson, Edward Montagne et Robert F. O'Neill, producteurs ; Michael Sloan, producteur exécutif associé CNB
1979
(31e)
Lou Grant
( Saison 2 )
Gene Reynolds , producteur exécutif ; Seth Freeman et Gary David Goldberg , producteurs SCS
La chasse au papier
( Saison 1 )
Robert C. Thompson, producteur exécutif ; Robert Lewin et Albert Aley , producteurs SCS
Les fichiers Rockford
( Saison 5 )
Meta Rosenberg, productrice exécutive ; Stephen J. Cannell, producteur superviseur; Chas. Floyd Johnson, David Chase et Juanita Bartlett , producteurs CNB

années 1980

An Programme Producteurs Réseau
1980
(32e)
Lou Grant
( Saison 3 )
Gene Reynolds , producteur exécutif ; Seth Freeman, producteur SCS
Dallas
( Saison 3 )
Producteurs exécutifs Philip Capice et Lee Rich ; Léonard Katzman , producteur SCS
Famille
( Saison 5 )
Leonard Goldberg et Aaron Spelling producteurs exécutifs ; Edouard Zwick , producteur abc
Les fichiers Rockford
( Saison 6 )
Juanita Bartlett , productrice CNB
L'Ombre Blanche
( Saison 2 )
Bruce Paltrow , producteur exécutif ; Mark Tinker , producteur SCS
1981
(33e)
Hill Street Blues
( Saison 1 )
Steven Bochco et Michael Kozoll , producteurs exécutifs ; Grégory Hoblit , producteur CNB
Dallas
( Saison 4 )
Philip Capice, producteur exécutif ; Léonard Katzman, producteur SCS
Lou Grant
( Saison 4 )
Gene Reynolds, producteur exécutif ; Seth Freeman, producteur
Quincy, ME
( Saison 6 )
David Moessinger, producteur exécutif ; Sam Egan , producteur ; Lester William Berke et William O. Cairncross, producteurs superviseurs CNB
L'Ombre Blanche
( Saison 3 )
Bruce Paltrow, producteur exécutif ; Mark Tinker, producteur ; John Masius , producteur coordinateur SCS
1982
(34e)
Hill Street Blues
( Saison 2 )
Steven Bochco, producteur exécutif ; David Anspaugh et Anthony Yerkovich , producteurs ; Gregory Hoblit, producteur superviseur CNB
Dynastie
( Saison 2 )
Douglas S. Cramer et Aaron Spelling, producteurs exécutifs ; Edward Ledding et Elaine Rich, producteurs; E. Duke Vincent , producteur superviseur abc
Renommée
( Saison 1 )
William Blinn et Gerald I. Isenberg, producteurs exécutifs ; Stan Rogow et Mel Swope, producteurs CNB
Lou Grant
( Saison 5 )
Gene Reynolds, producteur exécutif ; Seth Freeman, producteur SCS
Magnum, PI
( Saison 2 )
Donald P. Bellisario , producteur exécutif ; Douglas Green, Andrew Schneider et Rick Weaver, producteurs
1983
(35e)
Hill Street Blues
( Saison 3 )
Steven Bochco, producteur exécutif ; Gregory Hoblit, co-producteur exécutif ; Anthony Yerkovich, producteur superviseur ; David Anspaugh et Scott Brazil , producteurs CNB
Cagney & Lacey
( Saison 2 )
Barney Rosenzweig , producteur exécutif ; Richard M. Rosenbloom et Harry R. Sherman, producteurs superviseurs ; Steve Brown, Terry Louise Fisher , April Smith et Joseph Stern , producteurs SCS
Renommée
( Saison 2 )
William Blinn, producteur exécutif ; Mel Swope, producteur CNB
Magnum, PI
( Saison 3 )
Donald P. Bellisario, producteur exécutif ; Douglas Green et Joel Rogosin , producteurs superviseurs; Chas. Floyd Johnson , producteur ; Reuben Leder et Rick Weaver, coproducteurs SCS
Saint Ailleurs
( Saison 1 )
Bruce Paltrow, producteur exécutif ; Joshua Brand , John Falsey , John Masius et Mark Tinker, producteurs CNB
1984
(36e)
Hill Street Blues
( Saison 4 )
Steven Bochco, producteur exécutif ; Gregory Hoblit, co-producteur exécutif ; Scott Brazil, producteur superviseur ; Jeff Lewis et Sascha Schneider, producteurs ; David J. Latt, coproducteur CNB
Cagney & Lacey
( Saison 3 )
Barney Rosenzweig, producteur exécutif ; Pierre Lefcourt , producteur SCS
Renommée
( Saison 3 )
William Blinn, producteur exécutif ; Kenneth Ehrlich , producteur Syndiqué
Magnum, PI
( Saison 4 )
Donald P. Bellisario, producteur exécutif ; Douglas Benton et Chas. Floyd Johnson, superviseur des producteurs ; Ruben Leder, producteur; Nick Thiel et Rick Weaver, coproducteurs SCS
Saint Ailleurs
( Saison 2 )
Bruce Paltrow, producteur exécutif ; Mark Tinker, producteur superviseur; Tom Fontana et John Masius, producteurs ; Abby Singer , productrice coordonnatrice CNB
1985
(37e)
Cagney & Lacey
( Saison 4 )
Barney Rosenzweig, producteur exécutif ; Steve Brown, Terry Louise Fisher et Peter Lefcourt, producteurs SCS
Hill Street Blues
( Saison 5 )
Steven Bochco, producteur exécutif ; Gregory Hoblit, co-producteur exécutif ; Scott Brazil, producteur superviseur ; Jeff Lewis, producteur ; David Milch , co-producteur CNB
Miami Vice
( Saison 1 )
Michael Mann et Anthony Yerkovich, producteurs exécutifs ; Liam O'Brien , producteur superviseur; John Nicolella , producteur; Mel Swope, producteur; Richard Brams et George E. Crosby, coproducteurs
Meurtre, elle a écrit
( Saison 1 )
Peter S. Fischer , Richard Levinson et William Link , producteurs exécutifs ; Robert F. O'Neill, producteur/producteur superviseur ; Douglas Benton, producteur SCS
Saint Ailleurs
( Saison 3 )
Bruce Paltrow, producteur exécutif ; Mark Tinker, producteur superviseur; Tom Fontana et John Masius, producteurs ; Abby Singer, productrice coordonnatrice CNB
1986
(38e)
Cagney & Lacey
( Saison 5 )
Barney Rosenzweig, producteur exécutif ; Liz Coe, productrice superviseure; Steve Brown, Patricia Green et Ralph S. Singleton, producteurs ; PK Knelman, coproducteur SCS
Hill Street Blues
( Saison 6 )
Jeff Lewis, producteur exécutif ; David Milch, co-producteur exécutif ; Scott Brazil, producteur superviseur ; Michael Vittes, producteur; Walon Green , coproducteur ; Penny Adams, productrice coordonnatrice CNB
Clair de lune
( Saison 2 )
Glenn Gordon Caron , producteur exécutif ; Jay Daniel, co-producteur exécutif ; Artie Mandelberg, producteur superviseur; Ron Osborn et Jeff Reno, producteurs abc
Meurtre, elle a écrit
( Saison 2 )
Peter S. Fischer, producteur exécutif ; Robert F.O'Neill, producteur SCS
Saint Ailleurs
( Saison 4 )
Bruce Paltrow, producteur exécutif ; Mark Tinker, producteur superviseur; Tom Fontana et John Masius, producteurs ; Abby Singer, productrice coordonnatrice CNB
1987
(39e)
Loi LA
( Saison 1 )
Steven Bochco, producteur exécutif ; Gregory Hoblit, co-producteur exécutif ; Terry Louise Fisher, producteur superviseur; Scott Goldstein et Ellen S. Pressman , producteurs ; Phillip M. Goldfarb, producteur coordinateur CNB
Cagney & Lacey
( Saison 6 )
Barney Rosenzweig, producteur exécutif ; Jonathan Estrin et Shelley List, producteurs superviseurs ; Georgia Jeffries et Ralph S. Singleton, producteurs ; PK Knelman, coproducteur SCS
Clair de lune
( Saison 3 )
Glenn Gordon Caron, producteur exécutif ; Jay Daniel, co-producteur exécutif ; Artie Mandelberg et Karen Hall , producteur superviseur; Ron Osborn, Jeff Reno et Roger réalisateur, producteurs abc
Meurtre, elle a écrit
( Saison 3 )
Peter S. Fischer, producteur exécutif ; Robert F.O'Neill, producteur SCS
Saint Ailleurs
( Saison 5 )
Bruce Paltrow, producteur exécutif ; Mark Tinker, producteur superviseur; Tom Fontana et John Masius, producteurs ; Abby Singer, productrice coordonnatrice CNB
1988
(40e)

trentenaire
( Saison 1 )
Marshall Herskovitz et Edward Zwick, producteurs exécutifs ; Paul Haggis , producteur superviseur ; Scott Winant , producteur abc
La Belle et la Bête
( Saison 1 )
Tony Thomas et Paul Junger Witt , producteurs exécutifs ; Ron Koslow, producteur superviseur; Stephen Kurzfeld, co-producteur superviseur; John David, Harvey Frand, Andrew Laskos, Kenneth R. Koch, George RR Martin et David Peckinpah , producteurs ; Lynn Guthrie, coproductrice SCS
Loi LA
( Saison 2 )
Steven Bochco, producteur exécutif ; Gregory Hoblit et Rick Wallace , co-producteurs exécutifs ; Terry Louise Fisher, producteur superviseur; Scott Goldstein, producteur ; David E. Kelley , coproducteur ; Phillip M. Goldfarb, producteur coordinateur CNB
Rumpole du Bailey
( Saison 4 )
Rebecca Eaton, productrice exécutive de la série ; Lloyd Shirley, producteur exécutif ; Jacqueline Davis, productrice PBS
Saint Ailleurs
( Saison 6 )
Bruce Paltrow et Mark Tinker, producteurs exécutifs ; John Tinker et Channing Gibson , producteurs ; Abby Singer, productrice coordonnatrice CNB
1989
(41e)
Loi LA
( Saison 3 )
Steven Bochco, producteur exécutif ; Rick Wallace , co-producteur exécutif ; David E. Kelley, producteur superviseur; Michele Gallery et Scott Goldstein, producteurs ; William M. Finkelstein et Judith Parker, coproducteurs ; Phillip M. Goldfarb et Alice West, producteurs coordonnateurs CNB
La Belle et la Bête
( Saison 2 )
Ron Koslow, Tony Thomas et Paul Junger Witt, producteurs exécutifs ; Stephen Kurzfeld, producteur superviseur; Kenneth R. Koch et George RR Martin , producteurs ; coproducteurs Alex Gansa , Howard Gordon et Patricia Livingston ; David F. Schwartz, producteur coordinateur SCS
Plage de Chine
( Saison 2 )
John Sacret Young , producteur exécutif ; Patricia Green, productrice superviseure; John Wells , producteur ; Geno Escarrega et Christopher Nelson; Fred Gerber , producteur coordinateur abc
trentenaire
( Saison 2 )
Marshall Herskovitz et Edward Zwick, producteurs exécutifs ; Scott Winant, producteur superviseur; Richard Kramer , producteur ; Ellen S. Pressman, coproductrice ; Lindsley Parsons III , producteur coordinateur
Wiseguy
( Saison 2 )
Stephen J. Cannell , producteurs exécutifs ; Les Sheldon, co-producteur exécutif ; David J. Burke , Stephen Kronish et Jo Swerling Jr., producteurs superviseurs ; Alex Beaton et Alfonse Ruggiero, producteurs SCS

années 1990

An Programme Producteurs Réseau
1990
(42e)
Loi LA
( Saison 4 )
David E. Kelley , producteur exécutif ; Rick Wallace , co-producteur exécutif ; William M. Finkelstein , producteur superviseur ; Elodie Keene et Michael M. Robin , producteurs ; Robert M. Breech, coproducteur ; Alice West, productrice coordinatrice CNB
Plage de Chine
( Saison 3 )
John Sacret Young , producteur exécutif ; Georgia Jeffries et John Wells , producteurs superviseurs ; Geno Escarrega, Fred Gerber et Mimi Leder , producteurs abc
Saut quantique
( Saison 2 )
Donald P. Bellisario , producteur exécutif ; Deborah Pratt et Michael Zinberg , co-producteurs exécutifs ; Paul M. Belous, Scott Shepherd , Harker Wade et Robert Wolterstorff, producteurs superviseurs ; Paul Brown, Jeff Gourson et Chris Ruppenthal , coproducteurs CNB
trentenaire
( Saison 3 )
Marshall Herskovitz et Edward Zwick , producteurs exécutifs ; Scott Winant , producteur superviseur ; Richard Kramer , producteur ; Ellen S. Pressman , coproductrice ; Lindsley Parsons III , producteur coordinateur abc
Twin Peaks
( Saison 1 )
Mark Frost et David Lynch , producteurs exécutifs ; Gregg Fienberg et David J. Latt, producteurs
1991
(43e)
Loi LA
( Saison 5 )
Robert Breech, Alan Brennert , Patricia Green , James C. Hart, John Hill , Elodie Keene, David E. Kelley, Rick Wallace et Alice West CNB
Plage de Chine
( Saison 4 )
Geno Escarrega, Carol Flint , Mimi Leder, John Wells, Lydia Woodward et John Sacret Young abc
Exposition nord
(saisons 1 à 2 )
Cheryl Bloch, Joshua Brand , John Falsey , Diane Frolov , Robin Green , Matthew Nodella, Charles Rosin, Andrew Schneider et Robert T. Skodis SCS
Saut quantique
( Saison 3 )
Donald P. Bellisario, Paul Brown, Jeff Gourson, Deborah Pratt, Chris Ruppenthal, Harker Wade, Robert Wolterstorff et Michael Zinberg CNB
trentenaire
( Saison 4 )
Joseph Dougherty , Ann Lewis Hamilton , Marshall Herskovitz, Richard Kramer, Lindsley Parsons III, Ellen S. Pressman, Scott Winant et Edward Zwick abc
1992
(44e)
Exposition Nord
( Saison 3 )
Cheryl Bloch, Joshua Brand , John Falsey, Diane Frolov, Robin Green, Jeff Melvoin , Matthew Nodella, Andrew Schneider et Rob Thompson SCS
Je m'envolerai
( Saison 1 )
Joshua Brand , David Chase , John Falsey, Barbara Hall , John Forrest Niss et Ian Sander CNB
Loi LA
( Saison 6 )
Don Behrns, Steven Bochco , Robert Breech, Alan Brennert, Carol Flint, Patricia Green, James C. Hart, Elodie Keene et Rick Wallace
Law & Order
( Saison 2 )
David Black, Michael Duggan , Jeffrey Hayes, Robert Stuart Nathan , Robert Palm , Daniel Sackheim , Joseph Stern et Dick Wolf
Saut quantique
( Saison 4 )
Donald P. Bellisario, David Bellisario, Paul Brown, Jeff Gourson, Deborah Pratt, Chris Ruppenthal, Tommy Thompson, Harker Wade et Michael Zinberg
1993
(45e)
Palissades
( Saison 1 )
Robert Breech, David E. Kelley, Mark B. Perry , Jonathan Pontell , Michael Pressman et Alice West SCS
Front intérieur
( Saison 2 )
Christopher Chulack , David Jacobs , Lynn Marie Latham , Bernard Lechowick , Dianne Massock et Jim Stanley abc
Je m'envolerai
( Saison 2 )
Joshua Brand , Henry Bromell , David Chase, John Falsey, Barbara Hall, John Forrest Niss et Ian Sander CNB
Law & Order
( Saison 3 )
Michael S. Chernuchin , Arthur Forney, Walon Green , Jeffrey Hayes, Robert Stuart Nathan, Joseph Stern et Dick Wolf
Exposition Nord
( Saison 4 )
Cheryl Bloch, Joshua Brand , Martin Bruestle , John Falsey, Diane Frolov, Robin Green, Jeff Melvoin, Andrew Schneider, Rob Thompson et Michael Vittes SCS
1994
(46e)
Palissades
( Saison 2 )
Robert Breech, Ann Donahue , David E. Kelley, Geoffrey Neigher, Jack Philbrick, Jonathan Pontell, Michael Pressman et Alice West SCS
Law & Order
( Saison 4 )
René Balcer , Michael S. Chernuchin, Arthur Forney, Lew Gould, Walon Green, Jeffrey Hayes, Robert Stuart Nathan, Edwin Sherin et Dick Wolf CNB
Exposition Nord
( Saison 5 )
Cheryl Bloch, Martin Bruestle, David Chase, Michael Fresco , Diane Frolov, Robin Green, Barbara Hall, Jeff Melvoin, Andrew Schneider et Michael Vittes SCS
NYPD Bleu
( Saison 1 )
Burton Armus , Steven Bochco, Steven DePaul , Robert J. Doherty , Gregory Hoblit , Ted Mann , David Milch , Michael M. Robin et Gardner Stern abc
Star Trek : La Nouvelle Génération
( Saison 7 )
Rick Berman , Brannon Braga , Merri Howard, Peter Lauritson , David Livingston , Ronald D. Moore , Wendy Neuss , Michael Piller et Jeri Taylor Syndiqué
1995
(47e)
NYPD Bleu
( Saison 2 )
Burton Armus, Steven Bochco, Bill Clark , Steven DePaul, Robert J. Doherty, Charles H. Eglee , Channing Gibson , Walon Green, Gregory Hoblit, Ted Mann, David Milch, Michael M. Robin, Gardner Stern et Mark Tinker abc
Chicago Hope
( Saison 1 )
Michael Braverman, Dennis Cooper , Rob Corn , Michael Dinner , David E. Kelley, James C. Hart, John Heath, Michael Pressman et John Tinker SCS
Urgences
( Saison 1 )
Christopher Chulack, Michael Crichton , Mimi Leder, Paul Manning , Dennis Murphy , Robert Stuart Nathan, John Wells et Lydia Woodward CNB
Law & Order
( Saison 5 )
René Balcer, Michael S. Chernuchin, Arthur Forney, Lew Gould, Jeffrey Hayes, Mark B. Perry, Edwin Sherin, Dick Wolf et Ed Zuckerman
Les X-Files
( Saison 2 )
Chris Carter , producteur exécutif ; RW Goodwin , Glen Morgan et James Wong , co-producteurs exécutifs ; Howard Gordon , producteur superviseur ; Rob Bowman , Joseph Patrick Finn, Kim Manners et David Nutter , producteurs ; Paul Rabwin , coproducteur Renard
1996
(48e)
Urgences
( Saison 2 )
Christopher Chulack, Michael Crichton, Carol Flint, Mimi Leder, Paul Manning, Wendy Spence, John Wells et Lydia Woodward CNB
Chicago Hope
( Saison 2 )
Kevin Arkadie, Rob Corn, Bill D'Elia , Michael Dinner, Patricia Green, James C. Hart, David E. Kelley et John Tinker SCS
Law & Order
( Saison 6 )
René Balcer, Michael S. Chernuchin, Arthur Forney, Billy Fox, Morgan Gendel, Lew Gould, Jeffrey Hayes, Edwin Sherin, Dick Wolf et Ed Zuckerman CNB
NYPD Bleu
( Saison 3 )
Steven Bochco, Bill Clark, Steven DePaul, Robert Doherty, David Milch, Theresa Rebeck , Michael M. Robin, Gardner Stern et Mark Tinker abc
Les X-Files
( Saison 3 )
Rob Bowman, Chris Carter, Joseph Patrick Finn, RW Goodwin, Howard Gordon , Kim Manners et Paul Rabwin Renard
1997
(49e)
Law & Order
( Saison 7 )
René Balcer, Arthur Forney, Billy Fox, Lewis H. Gould, Jeffrey Hayes, Edwin Sherin, Gardner Stern, Dick Wolf, Ed Zuckerman et Jeremy R. Littman CNB
Chicago Hope
( Saison 3 )
Rob Corn, Bill D'Elia, James C. Hart, John Heath, Tim Kring , Dawn Prestwich , John Tinker et Nicole Yorkin SCS
Urgences
( Saison 3 )
Penny Adams, Neal Baer , ​​Christopher Chulack, Michael Crichton, Carol Flint, Lance Gentile , Paul Manning, Wendy Spence, John Wells et Lydia Woodward CNB
NYPD Bleu
( Saison 4 )
Steven Bochco, Bill Clark, Steven DePaul, Robert Doherty, David Milch, David Mills , Theresa Rebeck, Michael M. Robin, Mark Tinker et Michael W. Watkins abc
Les X-Files
( Saison 4 )
Chris Carter, RW Goodwin et Howard Gordon , producteurs exécutifs ; Rob Bowman, Joseph Patrick Finn et Kim Manners, producteurs ; Vince Gilligan , Paul Rabwin et Frank Spotnitz , coproducteurs ; Lori Jo Nemhauser, productrice associée ; Ken Horton , Glen Morgan et James Wong, producteurs-conseils Renard
1998
(50e)
La pratique
( Saison 2 )
Robert Breech, David E. Kelley, Jeffrey Kramer , Christina Musrey, Jonathan Pontell, Ed Redlich , Gary Strangis, Alice West et Pam Wisne abc
Urgences
( Saison 4 )
Penny Adams, Neal Baer, ​​Christopher Chulack, Michael Crichton, Carol Flint, Lance Gentile, Walon Green, David Mills, Jack Orman , Tom Park, Wendy Spence Rosato, John Wells et Lydia Woodward CNB
Law & Order
( Saison 8 )
René Balcer, David Black, William N. Fordes, Arthur Forney, Billy Fox, Lewis H. Gould, Jeffrey Hayes, Kathy McCormick, IC Rapoport , Edwin Sherin, David Shore , Richard Sweren et Dick Wolf
NYPD Bleu
( Saison 5 )
Kevin Arkadie, Paris Barclay , Steven Bochco, Bill Clark, Steven DePaul, Robert Doherty, David Milch et Mark Tinker abc
Les X-Files
( Saison 5 )
Chris Carter et RW Goodwin, producteurs exécutifs ; Frank Spotnitz, co-producteur exécutif ; Vince Gilligan , producteur superviseur ; Rob Bowman, Joseph Patrick Finn et Kim Manners, producteurs ; Lori Jo Nemhauser, coproductrice ; Ken Horton, producteur-conseil ; Paul Rabwin et John Shiban Renard
1999
(51e)
La pratique
( Saison 3 )
Robert Breech, David E. Kelley, Jeffrey Kramer, Christina Musrey, Gary Strangis et Pamela Wisne abc
Urgences
( Saison 5 )
Penny Adams, Neal Baer, ​​Christopher Chulack, Michael Crichton, Carol Flint, Jonathan Kaplan , Jack Orman, Wendy Spence Rosato, John Wells et Lydia Woodward CNB
Law & Order
( Saison 9 )
René Balcer, William N. Fordes, Billy Fox, Lewis H. Gould, Jeffrey Hayes, Kathy McCormick, Edwin Sherin, David Shore, Richard Sweren, Dick Wolf et Ed Zuckerman
NYPD Bleu
( Saison 6 )
Paris Barclay, Steven Bochco, Bill Clark, Steven DePaul, Robert Doherty, Leonard Gardner , David Milch, Doug Palau , Meredith Stiehm , Mark Tinker et Nicholas Wootton abc
Les Sopranos
( Saison 1 )
Mitchell Burgess , David Chase, Allen Coulter , Robin Green, Brad Gray , Ilene S. Landress et Frank Renzulli HBO

années 2000

An Programme Producteurs Réseau
2000
(52e)
L'Aile Ouest
( Saison 1 )
Kristin Harms, Thomas Schlamme , Aaron Sorkin , John Wells et Llewellyn Wells CNB
Urgences
( Saison 6 )
Penny Adams, Neal Baer , ​​Michael Crichton , R. Scott Gemmill , Patrick Harbinson, Jonathan Kaplan , Jack Orman , Wendy Spence Rosato, Richard Thorpe, John Wells et Lydia Woodward CNB
Law & Order
( Saison 10 )
René Balcer , William N. Fordes, Billy Fox, Lewis H. Gould, Jeffrey Hayes, Lynn Mamet , Kathy McCormick, Barry Schindel, Edwin Sherin , Richard Sweren et Dick Wolf
La pratique
( saison 4 )
Robert Breech, David E. Kelley , Jeffrey Kramer , Christina Musrey, Gary Strangis et Pamela Wisne abc
Les Sopranos
( Saison 2 )
Mitchell Burgess , David Chase , Allen Coulter , Robin Green , Brad Gray , Todd A. Kessler , Ilene S. Landress , Frank Renzulli et Terence Winter HBO
2001
(53e)
L'aile ouest
( saison 2 )
Thomas Schlamme, Aaron Sorkin et John Wells, producteurs exécutifs ; Kevin Falls , co-producteur exécutif ; Kristin Harms, Michael Hissrich et Lawrence O'Donnell , Jr., producteurs ; Llewellyn Wells, produit par CNB
Urgences
( Saison 7 )
Neal Baer, ​​Michael Crichton, Jack Orman et John Wells, producteurs exécutifs ; Meredith Stiehm , co-productrice exécutive ; R. Scott Gemmill et Dee Johnson , producteurs superviseurs ; Jonathan Kaplan, Christopher Misiano , Wendy Rosato et Joe Sachs , producteurs ; Richard Thorpe, produit par CNB
Law & Order
( Saison 11 )
William M. Finkelstein , Jeffrey Hayes, Arthur Penn , Barry Schindel et Dick Wolf, producteurs exécutifs ; Arthur Forney, Kathy McCormick et Richard Sweren, co-producteurs exécutifs ; William Fordes et Lynn Mamet, producteurs superviseurs ; Lewis H. Gould, Kati Johnston et Gary Karr, producteurs
La pratique
( Saison 5 )
Robert Breech et David E. Kelley, producteurs exécutifs ; Christina Musrey, productrice superviseure; Joseph Berger-Davis, Todd Ellis Kessler , Gary Strangis et Pamela Wisne, producteurs abc
Les Sopranos
( Saison 3 )
Mitchell Burgess, David Chase, Robin Green et Brad Gray, producteurs exécutifs ; Ilene S. Landress, co-productrice exécutive ; Terence Winter, producteur superviseur; Henry Bronchtein , Martin Bruestle et Todd A. Kessler, producteurs HBO
2002
(54e)
L'aile ouest
( saison 3 )
Thomas Schlamme, Aaron Sorkin et John Wells, producteurs exécutifs ; Kevin Falls, co-producteur exécutif ; Alex Graves et Christopher Misiano, producteurs superviseurs ; Kristin Harms, Michael Hissrich et Llewellyn Wells, producteurs CNB
CSI : Crime Scene Investigation
( Saison 2 )
Jerry Bruckheimer , Ann Donahue , Carol Mendelsohn et Anthony E. Zuiker , producteurs exécutifs ; Jonathan Littman et Sam Strangis, co-producteurs exécutifs ; Danny Cannon , Cindy Chvatal et William Petersen , producteurs superviseurs SCS
Law & Order
( Saison 12 )
Jeffrey Hayes, Peter Jankowski , Barry Schindel et Dick Wolf, producteurs exécutifs ; Arthur Forney, Lewis H. Gould, Eric Overmyer et Richard Sweren, co-producteurs exécutifs ; William N. Fordes, producteur superviseur; Wendy Battles, Gary Karr et Roz Weinman, producteurs ; Kati Johnston, produit par CNB
Six pieds sous terre
(saisons 1 à 2 )
Alan Ball , Robert Greenblatt , David Janollari et Alan Poul , producteurs exécutifs ; Bruce Eric Kaplan et Christian Williams , co-producteurs exécutifs ; Laurence Andries, Scott Buck et Rick Cleveland , producteurs superviseurs ; Joey Soloway (comme Jill Soloway) et Christian Taylor , producteurs HBO
24
( Saison 1 )
Robert Cochran , Brian Grazer , Tony Krantz et Joel Surnow , producteurs exécutifs ; Howard Gordon et Stephen Hopkins , co-producteurs exécutifs ; Cyrus Yavneh , produit par Renard
2003
(55e)
L'aile ouest
( saison 4 )
Thomas Schlamme, Aaron Sorkin et John Wells, producteurs exécutifs ; Kevin Falls, Alex Graves, Christopher Misiano et Llewellyn Wells, co-producteurs exécutifs ; Paul Redford , producteur superviseur ; Neal Ahern Jr. et Kristin Harms, producteurs CNB
CSI : Crime Scene Investigation
( Saison 3 )
Jerry Bruckheimer, Danny Cannon, Ann Donahue, Carol Mendelsohn et Anthony E. Zuiker, producteurs exécutifs ; Cindy Chvatal, Jonathan Littman, William Petersen et Naren Shankar , co-producteurs exécutifs ; Andrew Lipsitz, producteur superviseur; Josh Berman , Kenneth Fink , Richard J. Lewis et Louis Milito, producteurs SCS
Six pieds sous terre
( Saison 3 )
Alan Ball, Robert Greenblatt, David Janollari et Alan Poul, producteurs exécutifs ; Bruce Eric Kaplan, co-producteurs exécutifs ; Scott Buck, Rick Cleveland et Joey Soloway (comme Jill Soloway), producteurs superviseurs; Robert Del Valle, Lori Jo Nemhauser et Kate Robin , producteurs HBO
Les Sopranos
( Saison 4 )
Mitchell Burgess, David Chase, Robin Green, Brad Gray et Ilene S. Landress, producteurs exécutifs ; Terence Winter, co-producteur exécutif ; Henry Bronchtein et Martin Bruestle, producteurs
24
( Saison 2 )
Robert Cochran, Howard Gordon , Brian Grazer, Tony Krantz et Joel Surnow, producteurs exécutifs ; Jon Cassar , Michael Loceff , Norman Powell et Kiefer Sutherland , producteurs Renard
2004
(56e)
Les Sopranos
( Saison 5 )
Mitchell Burgess, David Chase, Robin Green, Brad Gray, Ilene S. Landress et Terence Winter, producteurs exécutifs ; Henry Bronchtein, co-producteur exécutif ; Matthew Weiner , producteur superviseur ; Martin Bruestle, producteur HBO
CSI : Enquête sur les scènes de crime
( Saison 4 )
Jerry Bruckheimer, Danny Cannon, Cindy Chvatal, Ann Donahue, Jonathan Littman, Carol Mendelsohn, William Petersen et Anthony E. Zuiker, producteurs exécutifs ; Andrew Lipsitz et Naren Shankar, co-producteurs exécutifs ; Josh Berman, producteur superviseur ; Elizabeth Devine , Kenneth Fink, Bruce Golin, Richard J. Lewis et Louis Milito, producteurs SCS
Jeanne d'Arcadie
( Saison 1 )
Barbara Hall et James Hayman , producteurs exécutifs ; Randy Anderson et Peter Schindler, co-producteurs exécutifs ; Tom Garrigus, producteur
24
( Saison 3 )
Robert Cochran, Howard Gordon , Brian Grazer, Tony Krantz et Joel Surnow, producteurs exécutifs ; Evan Katz et Kiefer Sutherland, co-producteurs exécutifs ; Michael Loceff, producteur superviseur; Jon Cassar, Tim Iacofano et Stephen Kronish, producteurs Renard
L'aile ouest
( saison 5 )
John Wells, producteur exécutif ; Alex Graves, Christopher Misiano et Llewellyn Wells, co-producteurs exécutifs ; Carol Flint , Alexa Junge , Peter Noah , Paul Redford et John Sacret Young , producteurs superviseurs ; Eli Attie , Kristin Harms et Andrew Stearn, producteurs CNB
2005
(57e)
Perdu
( Saison 1 )
JJ Abrams , Jack Bender , Bryan Burk , Carlton Cuse et Damon Lindelof , producteurs exécutifs ; Jesse Alexander et David Fury , co-producteurs exécutifs ; Javier Grillo-Marxuach , producteur superviseur; Sarah Caplan et Leonard Dick , producteurs ; Jean Higgins , produit par abc
Deadwood
( Saison 2 )
Gregg Fienberg et David Milch , producteurs exécutifs ; Scott Stephens et Jody Worth , producteurs superviseurs ; Ed Bianchi , Ted Mann et Elizabeth Sarnoff , producteurs HBO
Six pieds sous terre
( saison 4 )
Alan Ball, Robert Greenblatt, David Janollari, Bruce Eric Kaplan et Alan Poul, producteurs exécutifs ; Scott Buck et Rick Cleveland, co-producteurs exécutifs ; Joey Soloway (comme Jill Soloway), producteur superviseur; Robert Del Valle, Lori Jo Nemhauser et Kate Robin, producteurs
24
( Saison 4 )
Robert Cochran, Howard Gordon , Brian Grazer, Evan Katz et Joel Surnow, producteurs exécutifs ; Jon Cassar, Stephen Kronish, Peter M. Lenkov , Michael Loceff et Kiefer Sutherland, co-producteurs exécutifs ; Tim Iacofano, producteur Renard
L'aile ouest
( saison 6 )
Alex Graves, Christopher Misiano et John Wells, producteurs exécutifs ; Carol Flint, Peter Noah et John Sacret Young, producteurs superviseurs ; Eli Attie, Kristin Harms et Andrew Stearn, producteurs ; Michael Hissrich, produit par CNB
2006
(58e)
24
( Saison 5 )
Robert Cochran, Howard Gordon , Brian Grazer, Evan Katz et Joel Surnow, producteurs exécutifs ; Jon Cassar, Manny Coto , David Fury, Stephen Kronish, Michael Loceff et Kiefer Sutherland, co-producteurs exécutifs ; Michael Klick et Brad Turner , producteurs Renard
Grey's Anatomy
( Saison 2 )
Betsy Beers , Mark Gordon , James D. Parriott et Shonda Rhimes , producteurs exécutifs ; Peter Horton , Krista Vernoff et Mark Wilding , co-producteurs exécutifs ; Kip Koenig , Mimi Schmir , Gabrielle Stanton et Harry Werksman , producteurs superviseurs ; Tony Phelan et Joan Rater , producteurs ; Rob Corn, produit par abc
Maison
( Saison 2 )
Paul Attanasio , Katie Jacobs , David Shore et Bryan Singer , producteurs exécutifs ; Doris Egan , Russel Friend , Garrett Lerner , Thomas L. Moran et David Semel , co-producteurs exécutifs ; Matt Witten , producteur superviseur ; Lawrence Kaplow et Gerrit van der Meer , producteurs Renard
Les Sopranos
( Saison 6 )
David Chase, Brad Gray, Ilene S. Landress et Terence Winter, producteurs exécutifs ; Henry Bronchtein et Matthew Weiner, co-producteurs exécutifs ; Diane Frolov et Andrew Schneider , producteurs superviseurs ; Martin Bruestle et Gianna Maria Smart, producteurs HBO
L'aile ouest
( saison 7 )
Alex Graves, Christopher Misiano, Peter Noah, Lawrence O'Donnell, Jr. et John Wells, producteurs exécutifs ; Eli Attie, producteur superviseur; Debora Cahn , Kristin Harms, Andrew Stearn et Patrick Ward, producteurs ; Michael Hissrich, produit par CNB
2007
(59e)
Les Sopranos
( Saison 6 )
David Chase, Brad Gray, Ilene S. Landress, Terence Winter et Matthew Weiner, producteurs exécutifs ; Henry Bronchtein, co-producteur exécutif ; Diane Frolov et Andrew Schneider, producteurs superviseurs; Martin Bruestle et Gianna Maria Smart, producteurs HBO
Boston Juridique
( Saison 3 )
David E. Kelley, Bill D'Elia et Janet Leahy , producteurs exécutifs ; Mike Listo , co-producteur exécutif ; Steve Robin , producteur superviseur ; Janet Knutsen McCann, productrice abc
Grey's Anatomy
( Saison 3 )
Shonda Rhimes, Betsy Beers, Mark Gordon, Peter Horton et Krista Vernoff, producteurs exécutifs ; Mark Wilding, Allan Heinberg et Tony Phelan, co-producteurs exécutifs ; Joan Rater, Debora Cahn et Kip Koenig, producteurs superviseurs ; Linda Klein , productrice ; Rob Corn , produit par
Héros
( Saison 1 )
Tim Kring , Dennis Hammer et Allan Arkush , producteurs exécutifs ; Greg Beeman , Jesse Alexander, Jeph Loeb , Michael Green , Bryan Fuller et Natalie Chaidez , co-producteurs exécutifs ; Adam Armus et Kay Foster, producteurs superviseurs ; Jim Chory, produit par CNB
Maison
( Saison 3 )
David Shore, Katie Jacobs, Paul Attanasio, Bryan Singer et Daniel Sackheim , producteurs exécutifs ; Russel Friend, Garrett Lerner, Thomas L. Moran et Doris Egan, co-producteurs exécutifs ; Peter Blake et Leonard Dick, producteurs superviseurs; Lawrence Kaplow et Gerrit van der Meer, producteurs Renard
2008
(60e)
Mad Men
( Saison 1 )
Matthew Weiner, producteur exécutif ; Tom Palmer , co-producteur exécutif ; Scott Hornbacher , Lisa Albert , André Jacquemetton et Maria Jacquemetton , producteurs AMC
Boston Juridique
( Saison 4 )
David E. Kelley et Bill D'Elia, producteurs exécutifs ; Mike Listo et Lawrence Broch, co-producteurs exécutifs ; Steve Robin, producteur superviseur; Janet Knutsen, productrice abc
Dégâts
( Saison 1 )
Todd A. Kessler, Glenn Kessler , Daniel Zelman et Mark Baker, producteurs exécutifs Effets
Dextre
( Saison 2 )
John Goldwyn , Sara Colleton , Clyde Phillips et Daniel Cerone , producteurs exécutifs ; Melissa Rosenberg et Scott Buck, co-producteurs exécutifs ; Robert Lloyd Lewis , produit par Afficher l'heure
Maison
( Saison 4 )
Paul Attanasio, Katie Jacobs, David Shore, Bryan Singer, Russel Friend, Garrett Lerner et Thomas L. Moran, producteurs exécutifs ; Gerrit van der Meer, Peter Blake, Eli Attie, Doris Egan et Deran Sarafian , co-producteurs exécutifs ; Leonard Dick, producteur superviseur; Marcy G. Kaplan, productrice Renard
Perdu
( Saison 4 )
JJ Abrams , Damon Lindelof, Carlton Cuse, Bryan Burk et Jack Bender, producteurs exécutifs ; Edward Kitsis , Adam Horowitz , Drew Goddard , Stephen Williams et Jean Higgins, co-producteurs exécutifs ; Elizabeth Sarnoff, productrice superviseure; Patricia Churchill et Ra'uf Glasgow, producteurs abc
2009
(61e)
Mad Men
( Saison 2 )
Matthew Weiner, producteur exécutif ; Scott Hornbacher, co-producteur exécutif ; André Jacquemetton, Maria Jacquemetton et Lisa Albert, producteurs superviseurs AMC
Grand Amour
( Saison 3 )
Mark V. Olsen , Will Scheffer , Tom Hanks , Gary Goetzman et David Knoller , producteurs exécutifs ; Bernadette Caulfield , co-productrice exécutive ; Steve Turner, producteur HBO
Breaking Bad
( Saison 2 )
Vince Gilligan et Mark Johnson , producteurs exécutifs ; Melissa Bernstein et Stewart A. Lyons, producteurs ; Karen Moore, produit par AMC
Dégâts
( Saison 2 )
Todd A. Kessler, Glenn Kessler et Daniel Zelman, producteurs exécutifs ; Aaron Zelman , co-producteur exécutif ; Marc Baker, producteur Effets
Dextre
( Saison 3 )
John Goldwyn, Sara Colleton, Clyde Phillips et Charles H. Eglee , producteurs exécutifs ; Melissa Rosenberg et Scott Buck, co-producteurs exécutifs ; Tim Schlattmann , producteur ; Robert Lloyd Lewis, produit par Afficher l'heure
Maison
( Saison 5 )
Paul Attanasio, Katie Jacobs, David Shore, Bryan Singer, Thomas L. Moran, Russel Friend, Garrett Lerner et Hugh Laurie , producteurs exécutifs ; Gerrit van der Meer, Deran Sarafian, Doris Egan, Eli Attie, Peter Blake, Leonard Dick et Lawrence Kaplow, co-producteurs exécutifs ; Liz Friedman , productrice superviseure ; David Foster , David Hoselton et Marcy G. Kaplan, producteurs Renard
Perdu
( Saison 5 )
JJ Abrams , Jack Bender, Bryan Burk , Carlton Cuse, Adam Horowitz, Edward Kitsis et Damon Lindelof, producteurs exécutifs ; Jean Higgins, Elizabeth Sarnoff et Stephen Williams, co-producteurs exécutifs ; Paul Zbyszewski , producteur superviseur ; Patricia Churchill, Ra'uf Glasgow et Brian K. Vaughan , producteurs abc

années 2010

An Programme Producteurs Réseau
2010
(62e)
Mad Men
( Saison 3 )
Matthew Weiner et Scott Hornbacher , producteurs exécutifs ; Lisa Albert , productrice superviseure; Blake McCormick et Dwayne Shattuck , producteurs AMC
Breaking Bad
( Saison 3 )
Vince Gilligan et Mark Johnson , producteurs exécutifs ; Michelle MacLaren , co-productrice exécutive ; Sam Catlin , producteur superviseur ; Melissa Bernstein, Peter Gould , George Mastras et Thomas Schnauz , producteurs ; Stewart A. Lyons, produit par AMC
Dextre
( Saison 4 )
John Goldwyn , Sara Colleton , Clyde Phillips , Charles H. Eglee , Melissa Rosenberg et Scott Buck , producteurs exécutifs ; Tim Schlattmann et Wendy West , producteurs superviseurs; Lauren Gussis , productrice ; Robert Lloyd Lewis , produit par Afficher l'heure
La Bonne Femme
( Saison 1 )
Robert King , Michelle King , Ridley Scott , Tony Scott , David W. Zucker et Brooke Kennedy , producteurs exécutifs ; Todd Ellis Kessler et Ted Humphrey , co-producteurs exécutifs SCS
Perdu
( Saison 6 )
Damon Lindelof , JJ Abrams , Carlton Cuse , Edward Kitsis , Adam Horowitz , Elizabeth Sarnoff , Jack Bender , Bryan Burk et Jean Higgins , producteurs exécutifs ; Paul Zbyszewski , co-producteur exécutif ; Melinda Hsu Taylor et Ra'uf Glasgow, producteurs abc
True Blood
( Saison 2 )
Alan Ball et Gregg Fienberg , producteurs exécutifs ; Brian Buckner et Nancy Oliver , co-producteurs exécutifs ; Alexander Woo , producteur superviseur ; Raelle Tucker et Mark McNair, producteurs HBO
2011
(63e)
Mad Men
( Saison 4 )
Matthew Weiner et Scott Hornbacher, producteurs exécutifs ; André Jacquemetton et Maria Jacquemetton , co-producteurs exécutifs ; Dahvi Waller , Jonathan Abrahams , Dwayne Shattuck et Blake McCormick, producteurs AMC
Boardwalk Empire
( Saison 1 )
Terence Winter , Martin Scorsese , Mark Wahlberg , Stephen Levinson et Tim Van Patten , producteurs exécutifs ; Eugene Kelly et Lawrence Konner , co-producteurs exécutifs ; Howard Korder et Margaret Nagle , producteurs superviseurs ; Rick Yorn et Rudd Simmons, producteurs HBO
Dextre
( Saison 5 )
John Goldwyn, Sara Colleton, Chip Johannessen , Manny Coto , Scott Buck et Michael C. Hall , producteurs exécutifs ; Tim Schlattmann et Wendy West, co-producteurs exécutifs ; Lauren Gussis, productrice superviseure; Robert Lloyd Lewis, produit par Afficher l'heure
Friday Night Lights
( Saison 5 )
Brian Grazer , David Nevins , Peter Berg , Sarah Aubrey , David Hudgins et Jason Katims , producteurs exécutifs ; John Cameron, Patrick Massett , John Zinman et Bridget Carpenter , co-producteurs exécutifs ; Rolin Jones , producteur superviseur; Ron Fitzgerald , Michael Waxman et Kerry Ehrin , producteurs ; Nan Bernstein Freed, produit par DirecTV
Game of Thrones
( Saison 1 )
David Benioff et DB Weiss , producteurs exécutifs ; George RR Martin , Vince Gerardis, Ralph Vicinanza, Guymon Casady et Carolyn Strauss , co-producteurs exécutifs ; Frank Doelger et Mark Huffam , producteurs HBO
La bonne épouse
( saison 2 )
Ridley Scott, Tony Scott, Robert King, Michelle King, David W. Zucker et Brooke Kennedy, producteurs exécutifs ; Ted Humphrey, Leonard Dick et Keith Eisner, co-producteurs exécutifs ; Courtney A. Kemp et Corinne Brinkerhoff , productrices SCS
2012
(64e)
Patrie
( Saison 1 )
Alex Gansa , Howard Gordon , Michael Cuesta , Gideon Raff , Avi Nir et Ran Tellem, producteurs exécutifs ; Chip Johannessen et Alexander Cary , co-producteurs exécutifs ; Michael Klick, producteur ; Henry Bromell et Meredith Stiehm , producteurs-conseils Afficher l'heure
Boardwalk Empire
( Saison 2 )
Terence Winter, Martin Scorsese, Mark Wahlberg, Stephen Levinson et Tim Van Patten, producteurs exécutifs ; Eugene Kelly et Howard Korder, co-producteurs exécutifs ; Rick Yorn et Joe Iberti, producteurs HBO
Breaking Bad
( Saison 4 )
Vince Gilligan , Mark Johnson et Michelle MacLaren, producteurs exécutifs ; Melissa Bernstein et Sam Catlin, co-producteurs exécutifs ; Peter Gould , George Mastras et Thomas Schnauz , producteurs superviseurs ; Moira Walley-Beckett , Bryan Cranston et Diane Mercer, producteurs ; Stewart A. Lyons, produit par AMC
Downton Abbey
( Saison 2 )
Gareth Neame , Julian Fellowes et Rebecca Eaton , producteurs exécutifs ; Liz Trubridge, productrice PBS
Game of Thrones
( Saison 2 )
David Benioff , DB Weiss , Frank Doelger et Carolyn Strauss , producteurs exécutifs ; George RR Martin , Vanessa Taylor , Alan Taylor , Guymon Casady et Vince Gerardis, co-producteurs exécutifs ; Bernadette Caulfield , productrice de HBO
Mad Men
( Saison 5 )
Matthew Weiner, Scott Hornbacher, Andre Jacquemetton et Maria Jacquemetton, producteurs exécutifs ; Victor Levin, co-producteur exécutif ; Jon Hamm et Blake McCormick, producteurs AMC
2013
(65e)
Breaking Bad
( Saison 5 )
Vince Gilligan , Mark Johnson et Michelle MacLaren, producteurs exécutifs ; Melissa Bernstein, Sam Catlin, Peter Gould , George Mastras et Thomas Schnauz , co-producteurs exécutifs ; Moira Walley-Beckett, productrice superviseure; Bryan Cranston et Diane Mercer, producteurs ; Stewart A. Lyons, produit par AMC
Downton Abbey
( Saison 3 )
Gareth Neame et Julian Fellowes , producteurs exécutifs ; Nigel Marchant, co-producteur exécutif ; Liz Trubridge, productrice PBS
Game of Thrones
( Saison 3 )
David Benioff , DB Weiss , Carolyn Strauss , Frank Doelger et Bernadette Caulfield , producteurs exécutifs ; Guymon Casady , Vince Gerardis, George RR Martin et Vanessa Taylor, co-producteurs exécutifs ; Chris Newman et Greg Spence, producteurs HBO
Patrie
( Saison 2 )
Alex Gansa , Howard Gordon , Michael Cuesta, Gideon Raff , Avi Nir , Ran Tellem, Meredith Stiehm , Chip Johannessen , Alexander Cary et Henry Bromell, producteurs exécutifs ; Michael Klick, producteur Afficher l'heure
Château de cartes
( Saison 1 )
David Fincher , Joshua Donen , Eric Roth , Beau Willimon , John Melfi , Kevin Spacey , Dana Brunetti , Michael Dobbs et Andrew Davies , producteurs exécutifs ; Rick Cleveland , Sarah Treem et Robert Zotnowski, co-producteurs exécutifs ; Keith Huff et Karyn McCarthy, producteurs Netflix
Mad Men
( Saison 6 )
Matthew Weiner, Scott Hornbacher, André Jacquemetton, Maria Jacquemetton et Janet Leahy , producteurs exécutifs ; Semi Chellas , producteur superviseur; Jon Hamm, Blake McCormick et Erin Levy , producteurs AMC
2014
(66e)
Breaking Bad
( Saison 5 )
Vince Gilligan , Mark Johnson et Michelle MacLaren, producteurs exécutifs ; Melissa Bernstein, Sam Catlin, Peter Gould , George Mastras, Thomas Schnauz et Moira Walley-Beckett, co-producteurs exécutifs ; Bryan Cranston et Diane Mercer, producteurs ; Stewart A. Lyons, produit par AMC
Downton Abbey
( Saison 4 )
Gareth Neame , Julian Fellowes et Liz Trubridge, producteurs exécutifs ; Nigel Marchant, co-producteur exécutif ; Rupert Ryle-Hodges, producteur PBS
Game of Thrones
( Saison 4 )
David Benioff , DB Weiss , Carolyn Strauss , Frank Doelger et Bernadette Caulfield , producteurs exécutifs ; Vince Gerardis, Guymon Casady et George RR Martin , co-producteurs exécutifs ; Chris Newman et Greg Spence, producteurs HBO
Château de cartes
( Saison 2 )
Beau Willimon , Joshua Donen , Eric Roth , David Fincher , Kevin Spacey , Dana Brunetti , Andrew Davies , Michael Dobbs et David Manson , producteurs exécutifs ; John Mankiewicz et Robert Zotnowski, co-producteurs exécutifs ; Iain Paterson, produit par Netflix
Mad Men
( Saison 7 )
Matthew Weiner, Scott Hornbacher et Janet Leahy, producteurs exécutifs ; Semi Chellas, co-producteur exécutif ; Erin Levy, producteur superviseur; Jon Hamm, Blake McCormick et Tom Smuts, producteurs AMC
True Detective
( Saison 1 )
Nic Pizzolatto , Cary Joji Fukunaga , Scott Stephens , Steve Golin , Woody Harrelson , Matthew McConaughey et Richard Brown, producteurs exécutifs ; Carol Cuddy, productrice HBO
2015
(67e)
Game of Thrones
( Saison 5 )
David Benioff , DB Weiss , Carolyn Strauss , Frank Doelger et Bernadette Caulfield , producteurs exécutifs ; Vince Gerardis, Guymon Casady et George RR Martin , co-producteurs exécutifs ; Chris Newman, Greg Spence, Lisa McAtackney et Bryan Cogman , producteurs HBO
Tu ferais mieux d'appeler Saul
( Saison 1 )
Vince Gilligan , Peter Gould , Mark Johnson et Melissa Bernstein, producteurs exécutifs ; Thomas Schnauz et Stewart A. Lyons, co-producteurs exécutifs ; Gennifer Hutchison , producteur superviseur; Diane Mercer, Nina Jack et Bob Odenkirk , producteurs AMC
Downton Abbey
( Saison 5 )
Gareth Neame , Nigel Marchant, Julian Fellowes et Liz Trubridge, producteurs exécutifs ; Chris Croucher , producteur PBS
Patrie
( Saison 4 )
Alex Gansa , Howard Gordon , Alexander Cary, Chip Johannessen , Lesli Linka Glatter , Meredith Stiehm , Gideon Raff , Avi Nir et Ran Telem, producteurs exécutifs ; Patrick Harbinson et Michael Klick, co-producteurs exécutifs ; Claire Danes et Lauren White, productrices Afficher l'heure
Château de cartes
( Saison 3 )
Beau Willimon , Andrew Davies , Michael Dobbs , Kevin Spacey , Dana Brunetti , Joshua Donen , Eric Roth , David David Fincher et John David Coles , producteurs exécutifs ; John Mankiewicz et Robert Zotnowski, co-producteurs exécutifs ; Frank Pugliese , producteur superviseur ; Jay Carson , producteur ; Karen Moore, produit par Netflix
Mad Men
( Saison 7 )
Matthew Weiner, Scott Hornbacher et Janet Leahy, producteurs exécutifs ; Semi Chellas, co-producteur exécutif ; Erin Levy, producteur superviseur; Jon Hamm, Blake McCormick et Tom Smuts, producteurs AMC
Orange est le nouveau noir
( Saison 2 )
Jenji Kohan , producteur exécutif ; Mark A. Burley, Stephen Falk , Sara Hess et Lisa I. Vinnecour, co-producteurs exécutifs ; Tara Herrmann, productrice ; Neri Kyle Tannenbaum, produit par Netflix
2016
(68e)
Game of Thrones
( Saison 6 )
David Benioff , DB Weiss , Carolyn Strauss , Frank Doelger et Bernadette Caulfield , producteurs exécutifs ; Vince Gerardis, Guymon Casady et George RR Martin , co-producteurs exécutifs ; Bryan Cogman , producteur superviseur ; Chris Newman, Greg Spence et Lisa McAtackney, producteurs HBO
Les Américains
( Saison 4 )
Joe Weisberg , Joel Fields, Graham Yost , Darryl Frank, Justin Falvey et Chris Long , producteurs exécutifs ; Stephen Schiff , co-producteur exécutif ; Mary Rae Thewlis, produit par; Joshua Brand , producteur-conseil Effets
Tu ferais mieux d'appeler Saul
( Saison 2 )
Vince Gilligan , Peter Gould , Mark Johnson , Melissa Bernstein et Thomas Schnauz , producteurs exécutifs ; Gennifer Hutchison , co-productrice exécutive ; Nina Jack, productrice superviseure; Diane Mercer et Bob Odenkirk , producteurs ; Robin Sweet, produit par AMC
Downton Abbey
( Saison 6 )
Gareth Neame , Julian Fellowes , Liz Trubridge et Nigel Marchant, producteurs exécutifs ; Chris Croucher , producteur PBS
Patrie
( Saison 5 )
Alex Gansa , Howard Gordon , Chip Johannessen , Lesli Linka Glatter , Meredith Stiehm , Avi Nir , Ran Telem, Gideon Raff et Patrick Harbinson, producteurs exécutifs ; Michael Klick, Claire Danes , Ron Nyswaner , Ted Mann et Benjamin Cavell, co-producteurs exécutifs ; Lauren White et Katie O'Hara, productrices Afficher l'heure
Château de cartes
( Saison 4 )
Beau Willimon , Andrew Davies , Michael Dobbs , Robin Wright , Kevin Spacey , Dana Brunetti , Joshua Donen , Eric Roth et David Fincher , producteurs exécutifs ; John Mankiewicz et Robert Zotnowski, co-producteurs exécutifs ; Jay Carson et Frank Pugliese , producteurs superviseurs ; Hameed Shaukat, producteur ; Boris Malden, produit par Netflix
M. Robot
( Saison 1 )
Sam Esmail , Chad Hamilton et Steve Golin , producteurs exécutifs ; Kyle Bradstreet et David Iserson , producteurs superviseurs ; Margo Myers Massey, produit par Etats-Unis
2017
(69e)
Le conte de la servante
( Saison 1 )
Bruce Miller , Warren Littlefield , Daniel Wilson, Fran Sears et Ilene Chaiken , producteurs exécutifs ; Sheila Hockin, Eric Tuchman , Frank Siracusa et John Weber, co-producteurs exécutifs ; Kira Snyder, productrice superviseure; Elisabeth Moss , productrice ; Joseph Boccia, produit par; Leila Gerstein , productrice consultante Hulu
Tu ferais mieux d'appeler Saul
( Saison 3 )
Vince Gilligan , Peter Gould , Mark Johnson , Melissa Bernstein, Thomas Schnauz et Gennifer Hutchison , producteurs exécutifs ; Nina Jack et Diane Mercer, co-productrices exécutives ; Bob Odenkirk , Jonathan Glatzer et Gordon Smith , producteurs ; Robin Sweet, produit par AMC
La Couronne
( Saison 1 )
Peter Morgan , Stephen Daldry , Andy Harries , Philip Martin , Suzanne Mackie, Matthew Byam-Shaw, Robert Fox et Tanya Seghatchian , producteurs exécutifs ; Andrew Eaton , producteur Netflix
Château de cartes
( Saison 5 )
Melissa James Gibson , Frank Pugliese , Andrew Davies , Michael Dobbs , Robin Wright , Kevin Spacey , Dana Brunetti , Joshua Donen , Eric Roth , David Fincher , Daniel Minahan et John Mankiewicz , producteurs exécutifs ; Robert Zotnowski, co-producteur exécutif ; Kenneth Lin et Hameed Shaukat, producteurs superviseurs ; Laura Eason et Bill Kennedy, producteurs ; Boris Malden, produit par
Choses étranges
( Saison 1 )
The Duffer Brothers , Dan Cohen et Shawn Levy , producteurs exécutifs ; Iain Paterson, co-producteur exécutif
C'est nous
( Saison 1 )
Dan Fogelman , Jess Rosenthal, John Requa , Glenn Ficarra , Ken Olin , Donald Todd et Charles Gogolak, producteurs exécutifs ; KJ Steinberg, Isaac Aptaker, Elizabeth Berger, Joe Lawson et Steve Beers, co-producteurs exécutifs ; Vera Herbert et Bekah Brunstetter , productrices CNB
Westworld
( Saison 1 )
JJ Abrams , Jonathan Nolan , Lisa Joy et Bryan Burk , producteurs exécutifs ; Athena Wickham, Kathy Lingg, Richard J. Lewis , Roberto Patino et Katherine Lingenfelter, co-producteurs exécutifs ; Cherylanne Martin, productrice HBO
2018
(70e)
Game of Thrones
( Saison 7 )
David Benioff , DB Weiss , Carolyn Strauss , Frank Doelger et Bernadette Caulfield , producteurs exécutifs ; George RR Martin , Guymon Casady , Vince Gerardis et Bryan Cogman , co-producteurs exécutifs ; Chris Newman, Lisa McAtackney et Greg Spence, producteurs HBO
Les Américains
( Saison 6 )
Joe Weisberg , Joel Fields, Chris Long , Graham Yost , Justin Falvey, Darryl Frank, Stephen Schiff et Mary Rae Thewlis, producteurs exécutifs ; Tracey Scott Wilson et Peter Ackerman , co-producteurs exécutifs ; Joshua Brand , producteur-conseil Effets
La Couronne
( Saison 2 )
Peter Morgan , Stephen Daldry , Andy Harries , Philip Martin , Suzanne Mackie, Matthew Byam Shaw et Robert Fox , producteurs exécutifs ; Andy Stebbing et Martin Harrison, producteurs Netflix
Le Conte de la Servante
( Saison 2 )
Bruce Miller , Warren Littlefield , Elisabeth Moss , Daniel Wilson et Fran Sears, producteurs exécutifs ; Mike Barker , Sheila Hockin, Eric Tuchman , Kira Snyder, Yahlin Chang, Frank Siracusa et John Weber, co-producteurs exécutifs ; Dorothy Fortenberry, productrice ; Joseph Boccia, produit par; Margaret Atwood et Ron Milbauer, producteurs-conseils Hulu
Choses étranges
( Saison 2 )
Iain Paterson, Shawn Levy, Dan Cohen et The Duffer Brothers , producteurs exécutifs ; Rand Geiger et Justin Doble, producteurs Netflix
C'est nous
( Saison 2 )
Dan Fogelman , Jess Rosenthal, Isaac Aptaker, Elizabeth Berger, John Requa , Glenn Ficarra , Ken Olin et Charles Gogolak, producteurs exécutifs ; KJ Steinberg, Steve Beers, Don Roos et Tyler Bensinger , co-producteurs exécutifs ; Vera Herbert, productrice superviseure; Bekah Brunstetter , Cathy Mickel Gibson et Nick Pavonetti, producteurs CNB
Westworld
( Saison 2 )
Jonathan Nolan , Lisa Joy , JJ Abrams , Athena Wickham, Richard J. Lewis , Roberto Patino et Ben Stephenson , producteurs exécutifs ; Eugene Kelly, Ron Fitzgerald , Frederick EO Toye et Michael Polaire, co-producteurs exécutifs ; Carly Wray , Dan Dietz et Stephen Semel , producteurs ; Jordan Goldberg, producteur-conseil HBO
2019
(71e)
Game of Thrones
( Saison 8 )
David Benioff , DB Weiss , Carolyn Strauss , Bernadette Caulfield , Frank Doelger, David Nutter et Miguel Sapochnik , producteurs exécutifs ; Vince Gerardis, Guymon Casady , George RR Martin et Bryan Cogman , co-producteurs exécutifs ; Chris Newman, Greg Spence, Lisa McAtackney et Duncan Muggoch, producteurs HBO
Tu ferais mieux d'appeler Saul
( Saison 4 )
Vince Gilligan , Peter Gould , Mark Johnson , Melissa Bernstein, Thomas Schnauz et Gennifer Hutchison , producteurs exécutifs ; Nina Jack et Diane Mercer, co-productrices exécutives ; Gordon Smith et Alison Tatlock, producteurs superviseurs; Ann Cherkis et Bob Odenkirk , producteurs ; Robin Sweet, produit par AMC
Garde du corps
( Saison 1 )
Jed Mercurio , Simon Heath, Elizabeth Kilgarriff et Roderick Seligman, producteurs exécutifs ; Priscilla Parish et Eric Coulter, produit par Netflix
Tuer Eve
( Saison 2 )
Sally Woodward Gentle, Lee Morris, Phoebe Waller-Bridge , Emerald Fennell , Gina Mingacci et Damon Thomas, producteurs exécutifs ; Francesca Gardiner et Sandra Oh , co-productrices exécutives ; Elinor Day, Morenike Williams et Andy Noble, produit par BBC Amérique
Ozark
( Saison 2 )
Jason Bateman , Chris Mundy, Bill Dubuque , Mark Williams et David Manson , producteurs exécutifs ; Alyson Feltes, Ryan Farley et Patrick Markey , co-producteurs exécutifs ; Erin Mitchell, productrice ; Matthew Spiegel, produit par Netflix
Pose
( Saison 1 )
Ryan Murphy , Brad Falchuk , Nina Jacobson , Brad Simpson , Alexis Martin Woodall et Sherry Marsh, producteurs exécutifs ; Steven Canals et Silas Howard , co-producteurs exécutifs ; Janet Mock , Our Lady J et Lou Eyrich , producteurs ; Erica Kay, produit par Effets
Succession
( Saison 1 )
Jesse Armstrong , Adam McKay , Will Ferrell , Frank Rich , Kevin Messick, Mark Mylod et Jane Tranter , producteurs exécutifs ; Tony Roche , Lucy Prebble et Georgia Pritchett, co-producteurs exécutifs ; Jonathan Glatzer et Jon Brown, producteurs superviseurs ; Dara Schnapper, productrice ; Jonathan Filley, produit par HBO
C'est nous
( Saison 3 )
Dan Fogelman , Jess Rosenthal, Isaac Aptaker, Elizabeth Berger, Ken Olin , John Requa , Glenn Ficarra et Charles Gogolak, producteurs exécutifs ; Steve Beers, KJ Steinberg, Kevin Falls et Julia Brownell, co-producteurs exécutifs ; Vera Herbert et Bekah Brunstetter , producteurs superviseurs; Shukree Hassan Tilghman, Nicholas Pavonetti et Cathy Mickel Gibson, producteurs CNB

années 2020

An Programme Producteurs Réseau
2020
(72e)
Succession
( Saison 2 )
Jesse Armstrong , Adam McKay , Will Ferrell , Frank Rich , Kevin Messick, Mark Mylod , Jane Tranter , Tony Roche et Scott Ferguson , producteurs exécutifs ; Jon Brown et Georgia Pritchett, co-producteurs exécutifs ; Jonathan Glatzer , producteur superviseur ; Will Tracy, Dara Schnapper et Gabrielle Mahon, producteurs; Lucy Prebble , productrice consultante HBO
Tu ferais mieux d'appeler Saul
( Saison 5 )
Peter Gould , Vince Gilligan , Mark Johnson , Melissa Bernstein et Thomas Schnauz , producteurs exécutifs ; Diane Mercer, Gordon Smith et Alison Tatlock, co-producteurs exécutifs ; Ann Cherkis, productrice superviseure; Bob Odenkirk , producteur ; Princesse Nash, produit par AMC
La Couronne
( Saison 3 )
Peter Morgan , Suzanne Mackie, Stephen Daldry , Andy Harries , Benjamin Caron , Matthew Byam Shaw et Robert Fox , producteurs exécutifs ; Michael Casey, Andy Stebbing, Martin Harrison et Oona O Beirn, producteurs Netflix
Le Conte de la Servante
( Saison 3 )
Bruce Miller , Warren Littlefield , Elisabeth Moss , Daniel Wilson, Fran Sears, Mike Barker , Eric Tuchman , Sheila Hockin, John Weber et Frank Siracusa, producteurs exécutifs ; Kira Snyder, Yahlin Chang et Margaret Atwood , coproductrices exécutives ; Dorothy Fortenberry et Marissa Jo Cerar, productrices superviseures; Nina Fiore et John Herrera, producteurs ; Kim Todd, produit par Hulu
Tuer Eve
( Saison 3 )
Sally Woodward Gentle, Lee Morris, Phoebe Waller-Bridge , Gina Mingacci, Sandra Oh , Damon Thomas, Suzanne Heathcote et Jeff Melvoin , producteurs exécutifs ; Lynn Horsford, co-productrice exécutive ; Nige Watson, produit par BBC Amérique
Le Mandalorien
( Saison 1 )
Jon Favreau , Dave Filoni , Kathleen Kennedy et Colin Wilson , producteurs exécutifs ; Karen Gilchrist, co-productrice exécutive Disney+
Ozark
( Saison 3 )
Jason Bateman , Chris Mundy, Bill Dubuque , Mark Williams , Patrick Markey et John Shiban , producteurs exécutifs ; Miki Johnson, producteur superviseur; Erin Mitchell, Martin Zimmerman et Peter Thorell, producteurs ; Matthew Spiegel, produit par Netflix
Choses étranges
( Saison 3 )
Iain Paterson, Shawn Levy , Dan Cohen et The Duffer Brothers , producteurs exécutifs ; Curtis Gwinn, co-producteur exécutif ; Rand Geiger, producteur
2021
(73e)
La Couronne
( Saison 4 )
Peter Morgan , Suzanne Mackie, Stephen Daldry , Andy Harries , Benjamin Caron , Matthew Byam Shaw et Robert Fox , producteurs exécutifs ; Michael Casey, Andy Stebbing, Martin Harrison et Oona O Beirn, producteurs Netflix
Les Garçons
( Saison 2 )
Eric Kripke , Seth Rogen , Evan Goldberg , James Weaver, Neal H. Moritz , Pavun Shetty, Craig Rosenberg, Phil Sgriccia , Rebecca Sonnenshine, Ken F. Levin et Jason Netter, producteurs exécutifs ; Garth Ennis , Darick Robertson et Michael Saltzman, co-producteurs exécutifs ; Michaela Starr, productrice superviseure; Gabriel García, producteur ; Hartley Gorenstein, produit par Première vidéo
Bridgerton
( Saison 1 )
Chris Van Dusen , Shonda Rhimes et Betsy Beers , producteurs exécutifs ; Scott Collins, Alison Eakle, Sara Fischer, Julia Quinn , Leila Cohan-Miccio, Jonathan Igla et Janet Lin, co-producteurs exécutifs ; Holden Chang et Sarah Dollard , producteurs; Sarada McDermott, produit par Netflix
Le conte de la servante
( saison 4 )
Bruce Miller , Warren Littlefield , Elisabeth Moss , Daniel Wilson, Fran Sears, Eric Tuchman , Sheila Hockin, John Weber, Frank Siracusa, Kira Snyder et Yahlin Chang, producteurs exécutifs ; Dorothy Fortenberry, Margaret Atwood , Kim Todd et Matt Hastings, co-producteurs exécutifs ; Nina Fiore et John Herrera, producteurs superviseurs Hulu
Pays de Lovecraft
( Saison 1 )
Misha Green , JJ Abrams , Jordan Peele , Bill Carraro, Yann Demange et Ben Stephenson , producteurs exécutifs ; Rachel Rusch Rich, Jonathan I. Kidd, Sonya Winton-Odamtten et Matt King, co-producteurs exécutifs ; Dana Robin, produit par HBO
Le Mandalorien
( Saison 2 )
Jon Favreau , Dave Filoni , Kathleen Kennedy et Colin Wilson , producteurs exécutifs ; Karen Gilchrist et Carrie Beck, coproductrices exécutives ; John Bartnicki, producteur Disney+
Pose
( Saison 3 )
Ryan Murphy , Brad Falchuk , Nina Jacobson , Brad Simpson , Alexis Martin Woodall , Sherry Marsh, Steven Canals et Janet Mock , producteurs exécutifs ; Our Lady J , co-producteur exécutif; Tanase Popa, producteur superviseur; Lou Eyrich , Jeff Dickerson et Todd Nenninger, producteurs ; Kip Davis Myers, produit par Effets
C'est nous
( Saison 5 )
John Requa , Glenn Ficarra , Charles Gogolak, Ken Olin , Isaac Aptaker, Elizabeth Berger, Dan Fogelman et Jess Rosenthal, producteurs exécutifs ; Kay Oyegun , Casey Johnson, David Windsor, Vera Herbert, Julia Brownell, Kevin Falls , KJ Steinberg et Steve Beers, co-producteurs exécutifs ; Elan Mastai , producteur superviseur; Nick Pavonetti, producteur ; Cathy Mickel Gibson, produit par CNB
2022
(74e)
Succession
( Saison 3 )
Jesse Armstrong , Adam McKay , Will Ferrell , Frank Rich , Kevin Messick , Mark Mylod , Jane Tranter , Tony Roche , Scott Ferguson , Jon Brown, Lucy Prebble et Will Tracy, producteurs exécutifs ; Georgia Pritchett et Ted Cohen, co-producteurs exécutifs ; Susan Soon He Stanton et Dara Schnapper, producteurs superviseurs; Gabrielle Mahon, produit par; Francesca Gardiner, productrice conseil HBO/ HBO Max
Tu ferais mieux d'appeler Saul
( Saison 6 )
Vince Gilligan , Peter Gould , Mark Johnson , Melissa Bernstein, Thomas Schnauz , Gordon Smith , Alison Tatlock, Diane Mercer et Michael Morris , producteurs exécutifs ; Ann Cherkis, co-productrice exécutive ; Trina Siopy, productrice superviseure ; Bob Odenkirk et Jenn Carroll, producteurs ; Jim Powers, produit par AMC
Euphorie
( Saison 2 )
Sam Levinson , Kevin Turen, Ravi Nandan, Drake , Adel "Future" Nur, Zendaya , Will Greenfield, Ashley Levinson, Ron Leshem et Hadas Moses Lichtenstein, producteurs exécutifs ; Kenneth Yu et Harrison Kreiss, producteurs HBO/HBO Max
Ozark
( Saison 4 )
Jason Bateman , Chris Mundy, Bill Dubuque , Mark Williams , Patrick Markey et John Shiban , producteurs exécutifs ; Miki Johnson et Laura Linney , co-productrices exécutives ; Erin Mitchell et Martin Zimmerman , producteurs superviseurs ; Paul Kolsby et Laura Deeley, producteurs ; Dana Scott, produit par Netflix
Rupture
( Saison 1 )
Ben Stiller , Nicholas Weinstock, Jackie Cohn, Mark Friedman, Dan Erickson , Andrew Colville , Chris Black et John Cameron, producteurs exécutifs ; Jill Footlick et Kari Drake, coproductrices exécutives ; Adam Scott , Patricia Arquette , Aoife McArdle , Amanda Overton et Gerry Robert Byrne, producteurs AppleTV+
Jeu de calamars
( Saison 1 )
Kim Ji-yeon et Hwang Dong-hyuk , producteurs exécutifs Netflix
Choses étranges
( Saison 4 )
The Duffer Brothers , Dan Cohen, Shawn Levy , Curtis Gwinn et Iain Paterson, producteurs exécutifs ; Rand Geiger, Kate Trefry et Paul Dichter, producteurs ; Lampton Enochs, produit par
Les gilets jaunes
( Saison 1 )
Jonathan Lisco, Ashley Lyle et Bart Nickerson , Drew Comins et Karyn Kusama , producteurs exécutifs ; Liz Phang, Jamie Travis , Brad Van Arragon, Sarah L. Thompson et Ameni Rozsa, co-producteurs exécutifs ; Chantelle M. Wells, productrice superviseure Afficher l'heure

Programmes avec plusieurs victoires

Programmes avec plusieurs nominations

Total des récompenses par réseau

  • BNC – 21
  • EC – 18
  • ABC-9
  • HBO/HBO Max – 8
  • AMC – 6
  • PBS - 4
  • Renard – 1
  • Hulu – 1
  • KECA-TV – 1
  • NETTE – 1
  • Heure du spectacle - 1
  • Netflix – 1

Remarques

  • UN
     : Dire que Law & Order n'avait pas d'arcs sérialisés est potentiellement trompeur. Il est vrai que Law & Order est à la base une procédure, avec seulement des éléments très légèrement sérialisés en règle générale. Cependant, dans sa septième saison primée aux Emmy Awards, la série comportait un arc de trois épisodes - "D-Girl", "Turnaround" et "Showtime" - concernant une affaire de meurtre très médiatisée. De plus, l'épisode "Entrapment" était une suite de "Conspiracy" de la saison 3 .
  • B
     : La sixième saison des Sopranos a été scindée en deux parties. Ils sont tous deux considérés comme la saison 6.
  • C
     : La cinquième saison de Breaking Bad a été scindée en deux parties. Ils sont tous deux considérés comme la saison 5.
  •  : La septième saison de Mad Men a été scindée en deux parties. Ils sont tous deux considérés comme la saison 7.

Voir également

Références

Général
Spécifique