Spellemannprisen -
Spellemannprisen

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre
, gère le prix et agit en tant que juge. Vingt et une catégories sont actuellement décernées et le comité peut décerner des prix honorifiques et industriels supplémentaires.

Les prix ont généralement lieu en janvier ou février.

En 2020 et 2021, la remise des prix a eu lieu numériquement en raison de Covid-19.

Jurys et notation

Des jurys séparés se réunissent pour chaque catégorie. Les membres sont confidentiels tant vis-à-vis du grand public que des autres jurys. Les jurys notent chaque nominé séparément, puis se réunissent pour délibérer jusqu'à ce qu'il y ait un gagnant. Habituellement, trois nominés sont présentés au jury.

Le comité Spellemanns nomme trois catégories : nouveau venu de l'année, violoneux de l'année et artiste à succès. Un jury de nomination nomme le reste des vidéos, qui sont ensuite présentées aux jurys.

Prix ​​du nouveau venu

À partir de 2007, le lauréat du prix du nouveau venu de l'année remporte un prix de 200 000 couronnes . La bourse est décernée par Gramo , une agence de financement de l'industrie musicale norvégienne.

Plusieurs lauréats

En 2014, seize artistes ont remporté le prix plus de cinq fois. Leif Ove Andsnes a le plus de victoires avec 10 récompenses.

Chaînes de diffusion

En 2011, l'émission de récompenses en direct est revenue à NRK pour la première fois depuis 2001, et est restée sur la même chaîne par la suite. De 2002 à 2010, l'émission a été diffusée sur TV 2 .

Récompenses par année

1972

Erik Bye a reçu le premier Spellemannprisen du meilleur artiste masculin en 1972.
Classer Artiste Titre
Artiste féminine Kirsti Sparboe
Artiste masculin Erik Au revoir
Grouper Popol Vuh
Musique classique Filharmonisk Selskaps Orkester Dirigé par Miltiades Caridis
Album folklorique Birgitte Grimstad Chansons folkloriques de Geirr Tveitt
Classe ouverte Einar Schanke Kjære lille Norge
Musique pour enfants Knutsen & Ludvigsen
Prix ​​spécial : Prix d'honneur du jury Egil Monn-Iversen Bør Børson Jr.
Prix ​​spécial Jens Book-Jenssen
Et pour organiser Spellemannprisen Sigurd Jansen

1973

Ketil Bjørnstad a reçu Spellemannprisen 1974 dans l'album instrumental de classe.
Classer Artiste Titre
le jazz Groupe de jazz Christiania
Artiste féminine Inger Lise Rypdal
Artiste masculin Benny Borg
Grouper Saft
Musique classique Torkil Au revoir et Brynjar Hoff Quatuor pour Obo/Quatuor pour flûtes de Mozart
Album folklorique Lillebjørn Nilsen Portrett
Classe ouverte Bjørn Sand et Totto Osvold Stutum parlant
Musique pour enfants Musiques de vertige Den aller siste ra-ta-ta/Hei-hå, hei-hå
Musique traditionnelle Oddvar Nygaards Kvartett
Prix ​​spécial Sigbjørn Bernhoft Osa

1974

Classer Artiste Titre
le jazz Stokstad/Jensen Trad.Band Mer glajazz
Artiste féminine Karin Krog
Artiste masculin Odd Børretzen
Grouper Stiftelsen
Musique classique Valen-koret med dirigent Sverre Valen Fjell-Noreg
Album folklorique Alf Cranner Trykt i r
Album instrumental Ketil Bjørnstad Berget det blå
Musique pour enfants Rigmor Lange Colargol
Prix ​​spécial : Prix d'honneur du jury Nora Brockstedt
Prix ​​spécial Jens Book-Jenssen
Et pour organiser Spellemannprisen Sigurd Jansen

1975

Classer Artiste Titre
Album de jazz Laila Dalseth Juste amis
Chanteur Anne Lise Gjøstøl Anne Lise Gjøstøl
Album pop Prudence Takk te dokk
Album instrumental Kjell Bækkelund Villarkorn
Musique classique Hallgerd Benum Dahl Halfdan Kjerulf – romanser
Album folklorique Stein Ove Berg Visa di
Classe ouverte Par Aabel
Musique pour enfants Thorbjørn Egner Ole Brumm og vennene hans
Musique traditionnelle Det clairière Aalesund – Per Bolstad 1875-1975
Prix ​​spécial : Prix d'honneur du jury Otto Nielsen

1976

Classer Artiste Titre
le jazz Bjarne Nerem Tout m'arrive
Chanteur Wenche Myhre Wenche
Album dance-pop Match med Wenche Hallan Correspondre
album pop-rock Arbeidslaget Grovarbeid
Musique classique Einar Steen-Nøkleberg Norsk barokk og galanterier
Album folklorique Olé Paus je réponds navn
Classe ouverte Morten Gunnar Larsen Chiffons et pédales classiques
Musique pour enfants Visvas Maleri av Visvas
Musique traditionnelle Toradertrioen Takk pour soeur
Prix ​​d'honneur Robert Levin

1977

Classer Artiste Titre
Album de jazz Pål Thowsen et Jon Christensen Pas de temps pour le temps
Chanteur Radka Toneff Poème d'hiver
Album pop Alexis Alex og manipuler avec soin
Musique classique Grex Vocalis Grex Vocalis
Album folklorique Alf Cranner Vindkast
Classe ouverte Arve Tellefsen Sindings fiolinkonsert/Du milde Mozart
Musique pour enfants Thorbjørn Egner Folk og røvere i Kardemomme par
Musique traditionnelle non Egeland og Per Midtstigen j'ai heitaste sltted
Auteur avard Jan Eggum Heksedans (ses propres textes, musique entre autres)
Le prix d'honneur du jury Toralf Tollefsen

1978

Jan Garbarek a reçu le Spellemannpris spécial 1978.
Classer Artiste Titre
Album de jazz Laila Dalseth Heureux qu'il y ait toi
Chanteuse Grethe Kausland Un avant-goût de...
Chanteur masculin Jahn Teigen Le perdant de cette année
Album instrumental Groupe compilé du Forsvarets musikk , dirigé par Rolf Andersen Déverseur Forsvaret
Album verbal Harald Heide-Steen jr. Harald Heide-Steen jr.
Musique classique Knut Nystedt Musique contemporaine de Norvège
Album folklorique Vårsøg Sola e komma
Musique traditionnelle Sven Nyhus Danseur Dovregubben
Prix ​​spécial Jan Garbarek
Le prix d'honneur du jury Erik Au revoir

1979

Classer Artiste Titre
le jazz Bjørn Alterhaug Des moments
Album pop Anita Skorgan Ingen vei tilbake
album rock Pål Thowsen Surprendre
Grouper
Musique classique Trio d'Oslo Felix Mendelsohn et Frank Martin
Album de choeur Bergen Domkantori Folketoner i verre et ramme
Album folklorique Jan Eggum En sang fra gilet
Classe ouverte Teatret Det Norske Så lenge skuta kan gå
Classe ouverte Jon Eikemo Leser Jacob Sande
Musique traditionnelle Bjørgum / Berg / Kvifte / Stubseid Slinkombas
Le prix d'honneur du jury Reidar Thommessen Jardin des souvenirs
Prix ​​spécial : diplôme Pete Knutsen

1980

Classer Artiste Titre
Album de jazz Quintette de Frode Thingnæs Direct au plat
album rock Rampe
Album de nouveau rock L'Aller Værste! Matérieltretthet
Album pop Chariot Premier akt
Musique classique Arve Tellefsen Sérénade
Album folklorique Ballade ! Ballade ! Ekstranummer
Classe ouverte Musique contemporaine de Norvège Divers albums
Musique pour enfants Rolf Just Nilsen Asbjørnsen & Moes eventyr 1 & 2
Musique traditionnelle Land Spelmannslag Gammeldans og springdans fra Land
Le prix d'honneur du jury Kari Diesen

1981

Dirigent Mariss Jansons a été récompensée dans la musique classique/musikk contemporaine, en tant que chef d'orchestre de l' Oslo Philharmonic en 1981.
Classer Artiste Titre
le jazz Thorgeir Stubø Remarquer
Nouveau rocher De Presse Bloquer à bloquer
Jazz rock Sidsel Endresen / Groupe Jon Eberson parler jive
Pop Trond Granlund Agréable surprise
Musique classique/musique contemporaine Orchestre philharmonique d'Oslo dirigé par Mariss Jansons pour trois albums avec la musique de Grieg
Populaire Halvdan Sivertsen Liv laga
Classe ouverte Geirr Lystrup Songen om kjærligheta
Musique pour enfants Trond Viggo Torgersen & George Keller Det by'ner non !
Musique traditionnelle Hürkelgaddan Tøffelmusikk
Prix ​​spécial : la harpe d'argent / prix du 10e anniversaire Terje Rypdal
Le prix d'honneur du jury Henning Sommerro Litt ta moi
Prix ​​spécial : diplôme Svein Dag Hauge Agréable surprise

1982

Classer Artiste Titre
le jazz Knut Riisnæs Quatuor Flukt
Rocheux Stavangerensemblet På bommen
Pop Olav Stedje Tredje Stedje
Populaire Lillebjørn Nilsen Nilsen d'origine
Musique classique/musique contemporaine Eva Knardahl Musique norvégienne pour piano
Classe ouverte Oppsal Skoles Pikekor Oppsal Skoles Pikekor
Musique pour enfants Thorbjørn Egner De beste Egner-viser
Musique traditionnelle Sondre Bratland Sangbok des pèlerins
Prix ​​spécial : diplôme Jan Erik Kongshaug
Le prix d'honneur du jury ge Aleksandersen
Prix ​​du secteur en tant que producteur de disques Erik Hillestad

1983

Classer Artiste Titre
le jazz Masqualero Masqualero
Rocheux Beranek Radiographie
Pop Les Monroes Les gens du dimanche
Populaire Lars Klevstrand / Hege Tunaal med Ålesund Kammerensemble Visière Kirans
Musique classique/musique contemporaine Grex Vocalis Renessanse pour kor
Musique traditionnelle Tone Hulbækmo Kåmmå non....
Classe ouverte Steinar Ofsdal Tour de chapeau
Musique pour enfants Knutsen & Ludvigsen Djouba Djouba
Les Monroes Les gens du dimanche
Le prix d'honneur du jury Jahn Teigen
Prix ​​du secteur en tant que producteur de disques Eirik Wangberg Toujours ( Alex )

1984

Classer Artiste Titre
le jazz Laila Dalseth Rêves éveillées
Rocheux Peut Peut En lek je retiens
Pop Lave Feu
Populaire Tove Karoline Knutsen Veintetide
Musique classique/musique contemporaine Philharmonie d'Oslo Tchaïkovski 5. symfoni
Racines & pays Caton Sanden Caton Sanden
Classe ouverte Emblème des Balkans Échantillon des Balkans
Musique pour enfants Visvas Kompis med Albert Åberg
Musique traditionnelle Agnes Buen Garns Draumkvedet
ge Aleksandersen Levva livet !
Le prix d'honneur du jury Toto Johannessen
Prix ​​sectoriel en tant que compositeur/parolier Jon Eberson / Sidsel Endresen Vision de la ville

1985

Morten Harket a reçu 13 fois Spellemannprisen, la première fois en 1985
Classer Artiste Titre
le jazz Par mari Dédicaces
Rocheux Jonas Fjeld Band Cou et cou
Pop a-ha Chasse haute et basse
Populaire Halvdan Sivertsen Amérique
Musique classique/musique contemporaine Robert Riefling Bach : das Wohltemperierte Klavier
Racines & pays Claudia Scott / Ottar « Big Hand » Johansen / Casino Steel Oh oui!
Classe ouverte Kalenda Maya Kalenda Maya - Musique Médiévale et Renaissance
Musique pour enfants Harry Halvsjuk & l'Håpløse ( NRK Halvsju ) Harry Halvsjuk
Musique traditionnelle Elisabeth Kværne På langeleik
a-ha Chasse haute et basse
Le prix d'honneur du jury Bobbysocks / Rolf Løvland
Prix ​​du secteur en tant que producteur Hallvard Kvåle

1986

Classer Artiste Titre
le jazz Masqualero Bande une partie
Rocheux Jonas Fjeld Band Temps et mouvement
Pop a-ha Jours de canaille
Populaire Henning Sommerro Neonlys på Ivar Aasen
Musique classique/musique contemporaine Tellefsen / Knardahl / Kvalbein / Bratlie
Le clip de cette année a-ha « Chasse haut et bas »
Classe ouverte Dét. Norske Kammerkor Vinjesvingen
Musique pour enfants Maj Britt Andersen Folk euh rare !
Musique traditionnelle Dalakopa Dalakopa
Sissel Kyrkjebø Sissel
Le prix d'honneur du jury a-ha
Prix ​​du secteur Svein Gundersen

1987

Classer Artiste Titre
le jazz Bjørn Johansen Prends-en un
Rocheux TNT Ne raconte pas d'histoires
Pop Garçon manqué Retour au rythme
Populaire Kari Bremnes Mitt ville hjerte
Musique classique/musique contemporaine Philharmonie d'Oslo Sjostakovitsj : symfoni nr. 5
Racines & pays Caton Sanden Une fois un héros
Classe ouverte Chariot de luxe Quelle sorcière
Musique pour enfants Gustav Lorentzen Ludvigsens Hostesaft
Musique traditionnelle Arve Moen Bergset Arvesølv
Jørn Hoel
Le prix d'honneur du jury Dissimilis

1988

Classer Artiste Titre
le jazz Oslo 13 Déséquilibré
Rocheux Garçons DumDum Blodig alvor na na na na na |-----
Pop Danse avec un inconnu Danse avec un inconnu
Populaire Geirr Lystrup Oeuf au champagne
Musique classique/musique contemporaine Dét. Norske Kammerorkester Britten / Mozart / Tsjaikovski
Racines & pays Ottar « Grande Main » Johansen Jeu des coeurs
Classe ouverte Arve Tellefsen Poêle
Musique pour enfants Tone Hulbækmo / Hans Fredrik Jacobsen Langt nord i skogen
Musique traditionnelle Kirsten Bråten Berg Min kvedarlund
Dét. Norske Kammerorkester
Le prix d'honneur du jury Harald Sæverud

1989

Classer Artiste Titre
le jazz Egil Kapstad Cherokee
Rocheux Garçons Dumdum Pin fendeur
Pop Danse avec un inconnu À
Populaire Jørn Simen Øverli Levende bandasjer
Musique classique/musique contemporaine Håkon Austbø Skrjabin – pianosonateur
Racines & pays Surtout Robinson Descendre l'autoroute
Divertissement Øystein Sunde Kjekt ha
Classe ouverte Mari Boine Persen Gula Gula – hør stammemødrenes stemme
Musique pour enfants Knutsen / Nellie Neuf På frifot
Musique traditionnelle Steinar Ofsdal / Per Midtstigen Sjøfløyta
Øystein Sunde
Le nouveau venu de cette année Soleil d'allumette Flowerground

1990

Classer Artiste Titre
le jazz Société Oslo Groove Anno 1990
Rocheux Garçons DumDum Pstereo
Pop Sigvart Dagsland Alt par exemple såg
Populaire Gitarkamératéne Typisk norsk
Musique classique/musique contemporaine Philharmonique d'Oslo / Mariss Jansons Mahler Symphonie n°2
Racines & pays Steinar Albrigtsen Seul trop longtemps
Underholding Bjørn Eidsvåg Alt du vil ha
Musique pour enfants Gustav Lorentzen (alias Ludvigsen) Bli blid !
Musique traditionnelle Torleiv et Hallvard Bjørgum Skjoldmøyslaget. Faremoslåttar de Setesdal
Le nouveau venu de cette année CC Cowboys Blodsbrødre
Gitarkamératéne
Le prix d'honneur du jury Marie Foss et Torstein Grythe

1991

Classer Artiste Titre
le jazz Masqualero Rentrer
Rocheux Jokke & Valentinerne Frelst !
Pop Tre Små Kinesere Luftpalass
Populaire Kari Bremnes Spor
Musique de chambre Truls Mørk / Håkon Austbø Verker av Franck , Chausson , Debussy , Poulenc
Musique orchestrale et chorale Leif Ove Andsnes / Orchestre Philharmonique de Bergen Grieg : Concert pour piano/ Liszt : Concert pour piano n°2
Underholding Arthur « Oluf » Arntzen Latterkula
Classe ouverte Knut Reiersrud et Iver Kleive Blå koral
Musique pour enfants Anne Cath. Vestly Marte og mormor og mormor og Morten 1-4
Musique traditionnelle Sør-Fron Spelemannslag Den lykkelige friteuse
Danse avec un inconnu

1992

Classer Artiste Titre
le jazz Knut Riisnæs & Jon Christensen Knut Riisnæs/Jon Christensen
Rocheux os de barbie Mort dans l'usine Rockinghorse
Pop Bel Canto Chatoyant, chaud et lumineux
Populaire Vidar Sandbeck Légende
Musique de chambre Leif Ove Andsnes Chopin : Sonater, mazurkaer og etyder
Musique d'orchestre Truls Mørk / Det Norske Kammerorkester / Iona Brown Joseph Haydn : Concerts de violoncelle
Racines & pays Eriksen Deux bleus
Divertissement Hanne Krogh Ta meg til havet
Classe ouverte Ole Edvard Antonsen Tour de force
Musique pour enfants Gustav Lorentzen 1. classe
Musique traditionnelle Hauk & Knut Buen Fykerud'n
Garçons DumDum
Le prix d'honneur du jury Vidar Sandbeck

1993

Classer Artiste Titre
le jazz Radka Toneff Vivre à Hambourg
Rocheux deLillos Neste sommer
Pop Pops pogo crash
Populaire Vamp Godmorgen, sœur
Musique de chambre Leif Ove Andsnes Grieg ; Sonate pour piano op. 7/Lyriske stykker op. 43 et 54
Musique d'orchestre Truls Mørk / Oslo Philharmonic / Mariss Jansons Dvorak ; Violoncelle-konsert/ Tsjaikovskij ; Rokokko-variasjoner
Racines & pays Hellbilles Pela stein
Underholding Trio de Janeiro Brésilikum
Classe ouverte Mari Boine Goaskillja
Musique pour enfants Bukkene Bruse / Geirr Lystrup / Anne Kari Hårnes / Kirsten Bråten Berg Vre beste barnesanger 2
Musique traditionnelle Bjørn Odde et Amund Bjørgen Slåttemusikk de Lom
Le nouveau venu de cette année Trine Rêne Chercheurs, gardiens
Le Septembre Quand

1994

Classer Artiste Titre
Artiste féminine Anne Grete Preus Millimètre
Artiste masculin Jonas Fjeld Nerven j'ai min chanté
Bande Tre Små Kinesere Hjertemedisin
le jazz Trio Egil Kapstad Souvenir
Musique classique/musique contemporaine Håkon Austbø Messiaen – Vingt Regards
Musique pour enfants Terje Formoe Kaptein Sabeltann og hemmeligheten i Kjuttaviga
Musique traditionnelle Knut Buen / Leif Rygg / Kåre Nordstoga Bjølleslåtten (slåttar etter Ola Mosafinn)
Meilleure pochette d'album Kim Hiorthøy
La chanson de cette année Anne Grete Preus Millimètre
L'album de cette année Anne Grete Preus Millimètre
Le nouveau venu de cette année Souder Outils naturels
Øystein Sunde

1995

Classer Artiste Titre
Artiste féminine Lynni Treekrem Haugtussa
Artiste masculin Morten Harket Graine sauvage
Bande deLillos Envoyé og tidlig
le jazz Trio Vigleik Storaas Bilder
Rocheux Seigmen Métropole
Musique de chambre Cikada Strykekvartett Les anges noires
Musique d'orchestre Truls Mørk & London Philharmonic Orchestra avec Mariss Jansons Sjostakovitsj : cellokonserter
Classe ouverte Terje Rypdal Si les montagnes pouvaient chanter
Musique pour enfants Gustav Lorentzen Kanskje kommer kongen
Musique traditionnelle Nye Ringnesin Frå vals til étau
Meilleure pochette d'album Kim Hiorthøy contre Racer BK Kan det være nødvendig være så sint?
La chanson de cette année Morten Harket & Håvard Rem Une sorte de carte de Noël
L'album de cette année Morten Harket Graine sauvage
Le nouveau venu de cette année Cortinas vertes Dormir
Morten Harket
Le prix d'honneur du jury Arne Bendiksen

1996

DDE anno 2009 (Photo: Jarle Vines)
Classer Artiste Titre
Artiste féminine Unni Wilhelmsen Madame, Monsieur
Artiste masculin Ivar Eidem Missions d'un clown
Bande Bel Canto boite magique
le jazz Bugge Wesseltoft Nouvelle conception du jazz
Rocheux psychomotricité Blissard
Danse/techno Bel Canto boite magique
Orchestre de danse Olé Ivars Dans på Skjermertopp
Musique de chambre Vertavokvartetten Carl Nielsen : strykekvartetter op. 5 sur 13
Musique d'orchestre Det Norske Kammerorkester med Iona Brown Grieg og Nielsen : musique pour strykeorkester
Album folklorique 13 humler 13 humler
Classe ouverte Mari Boine Eallin
Musique pour enfants Eventyr-ensemblet Mandattera og kjerringdattera/Huldra som var så giftesjuk
Musique traditionnelle Arne M. Sølvberg Nordfjordslåttar
La chanson de cette année Odd Børretzen / Lars Martin Myhre « Noen ganger er det d'accord »
L'album de cette année Unni Wilhelmsen Madame, Monsieur
Le nouveau venu de cette année Hélène Eriksen Normes
DDE
Le prix d'honneur du jury Odd Børretzen

1997

Classer Artiste Titre
Pop en solo Espen Lind rouge
Groupe pop Ventre de velours Lucie
le jazz Trio Vigleik Storaas André Bilder
Rocheux Pauvres riches Des créateurs d'Ozium
Hard Rock psychomotricité Anges et démons en jeu
Danse/techno Palais des Plaisirs Empereur Norton
Folk et Folk Rock Odd Børretzen et Lars Martin Myhre Vintersang
Classe ouverte Nils Petter Molvær Khmer
Musique pour enfants Petter Moen et Øyvind Gravdal Livet i Lyriaka
Musique traditionnelle Ragnhild Furholt Segner syng
Orchestre de danse/Folk norvégien Glutan Levandes en direct
La chanson de cette année Espen Lind Quand Susannah pleure
L'artiste de cette année Espen Lind
Le nouveau venu de cette année Locomotives Tourner
Bjørn Eidsvåg
Prix ​​spécial du jury Lene Nystrm

1998

Classer Artiste Titre
Artiste Pop Solo Bertine Zetlitz Spectacle de fin de soirée morbide
Groupe pop D'Sound La beauté est une bénédiction
le jazz Espen Rud Sextett Rudlende
Rocheux Chœur de minuit Amsterdam bloqué
Hard Rock Engagement Nexus Polaris
Folk & Folk Rock Vamp Flua på veggen
Danser Päronsoda Une boîte de nuit en Tunisie
Musique classique Solveig Kringlebotn Roses noires
Musique contemporaine Philharmonie d'Oslo Lasse Thoresen : L'esprit sonique
Orchestre de danse/Folk norvégien Picazzo arche blanche
Classe ouverte Sidsel Endresen & Bugge Wesseltoft Balade en duplex
Musique pour enfants Gamlebyen skoles elever Syng som småfolk
Musique traditionnelle Bjarne Herrefoss / Knut Hamre / Hallvard T. Bjørgum Toneflaum
La chanson de cette année Lene Marlin Pêcheur impardonable
L'artiste de cette année Vidar Busk Je suis venu ici pour rock
Le nouveau venu de cette année Bertine Zetlitz Spectacle de fin de soirée morbide
Leif Ove Andsnes
Le prix d'honneur du jury Olé Paus

1999

Madrugada a reçu 5 fois Spellemannprisen, ici avec Sivert Høyem
Classer Artiste Titre
Artiste Pop Solo Lene Marlin Jouer à mon jeu
Groupe pop Savoie Montagnes du temps
le jazz Karin Krog et John Surman sable bleu
Rocheux Madrugada Silence Industriel
Hard Rock Le Covenant animatronique
Danser Palais des Plaisirs Popagande
Folk & Folk Rock Jan Eggum Deilig
Musique classique Truls Mørk Elgar ; Cellokonsert og Britten ; violoncelle
Musique contemporaine Oslo Philharmonic , Det Norske Kammerorkester , Oslo Sinfonietta Rolf Wallin : Boyl
Orchestre de danse Olé Ivars Ole Ivars i 2000
Classe ouverte Krøyt Faible
Musique pour enfants Artiste divers ( NRK Children's TV) Juillet i Blåfjell
Musique traditionnelle Kvart Kvart
Prix ​​de la vidéo musicale Poisson de Babel Lumière du jour
La chanson de cette année Lene Marlin Assis ici
L'artiste de cette année Lene Marlin
Le nouveau venu de cette année Lene Marlin Jouer à mon jeu
Olé Ivars
Le prix d'honneur du jury Sven Nyhus

2000

Classer Artiste Titre
Artiste Pop Solo Bertine Zetlitz Beau jusqu'ici
Groupe pop Briskeby Jeans pour Onassis
le jazz Petter Wettre & Per Oddvar Johansen La seule façon de voyager
Rocheux psychomotricité Qu'ils mangent du gâteau
Hard Rock Sensa Anima Péché Thatic
Danse/hip-hop Biosphère Cirque
Folk & Folk Rock Kari , Ola et Lars Bremnes Soløye
Musique classique Leif Ove Andsnes et Det Norske Kammerorkester Haydn : Pianokonsert nr. 3, 4 et 11
Musique contemporaine Kenneth Karlsson ..... sofferte onde serein ...
Orchestre de danse Olé Ivars Médisin mot det meste
Classe ouverte Nils Petter Molvær Éther solide
Musique pour enfants Asgeir Cadre Fritt
Musique traditionnelle Håkon Høgemo Solo
La vidéo musicale de cette année a-ha Velours
La chanson de cette année Briskeby La propagande
L'artiste de cette année Briskeby Jeans pour Onassis
Le nouveau venu de cette année Briskeby Jeans pour Onassis
Herborg Kråkevik
Le prix d'honneur du jury a-ha
Prix ​​du secteur Kjell Hillveg

2001

Classer Artiste Titre
Artiste Pop Solo Morten Abel Je reviendrai et t'aimerai pour toujours
Groupe pop Savoie Raisons de rester à l'intérieur
le jazz Connexion urbaine Connexion urbaine
Rocheux Orchestre des Kaizers Ompa til du dør
Électronique Röyksopp Mélodie AM
Bleus Bjørn Berge Machine à cordes
Métal Dimmu Borgir Misanthropie euphorique puritaine
Album folklorique Halvdan Sivertsen Tvil, hop og kjærlighet
Hip hop Klovner je kamp Hôpital de Bjølsen
Musique classique Rolf Lislevand Alfabeto
Musique contemporaine Pierre Herresthal Arne Nordheim ; Musique complète pour violon
Orchestre de danse Scandinavie De aller beste « live »
Classe ouverte Anja Garbarek Sourire et saluer
Musique pour enfants Euh ! ( NRK TV pour enfants) Euh !
Musique traditionnelle/Folk norvégien Per Sæmund Bjørkum Berg og vatn
La vidéo musicale de cette année Röyksopp Éple
La chanson de cette année Morten Abel Je reviendrai et t'aimerai pour toujours
Le nouveau venu de cette année Sondre Lerche Face vers le bas
Morten Abel
Le plus grand tube norvégien de tous les temps Odd Børretzen & Lars Martin Myhre Noen ganger er det d'accord

2002

Classer Artiste Titre
le jazz Venez briller Fais-le vaudou
Rocheux Madrugada Grincer
Populaire Odd Børretzen & Lars Martin Myhre Kelner !
Bleus Bjørn Berge Homme illustré
Métal satyrique Volcan
Hip hop Paperboys Pas de remède pour la vie
Artiste Pop Solo Thomas Dybdahl ... Ce grand son d'octobre
Groupe pop Éphémère Ballons et Champagne
Électronique Salvatore Tempo
Musique classique Leif Ove Andsnes Schubert; Pianosonate A-Dur D 959
Musique contemporaine Frode Haltli Regard sur les ténèbres
Orchestre de danse Dænsebændet Pour vi amour?
Classe ouverte Sidsel Endresen & Bugge Wesseltoft Dehors ici, là-dedans
Musique pour enfants Euh ! ( NRK TV pour enfants) Euh ! Vol. 2
Musique traditionnelle/Folk norvégien Øyonn Groven Myhren & Odd Nordstoga Nivelkinn
La vidéo musicale de cette année Röyksopp Rappelle moi
La chanson de cette année Bjørn Eidsvåg Degré mystère
Le nouveau venu de cette année Porte Jygri
Röyksopp

2003

Classer Artiste Titre
Artiste pop solo féminine Bertine Zetlitz Injections sucrées
Artiste solo pop masculin Aimant De votre côté
Groupe pop Éphémère Air
le jazz Atomique Boom boom
Électronique Xploding Plastix Les chansons de Donca Matic
Rocheux Turboneger Cuir Scandinave
Blues/country Vidar Busk Amour buzz
Populaire Erik Bye og Marinemusikken I dur og brott
Musique classique Leif Ove Andsnes Grieg/Schumann : Concertos pour piano
Musique contemporaine Hans-Kristian Kjos Sørensen Ouvert
Orchestre de danse Olé Ivars Hverdag & fest
Métal Dimmu Borgir Culte de la mort Armageddon
Hip hop Equicez État d'urgence – Génération Equiz
Classe ouverte Niko Valkeapää Niko Valkeapää
Musique pour enfants Hege Rimestad / Geirr Lystrup Voler som en stein
Musique traditionnelle/folk norvégien Majorstuen Majorstuen
La vidéo musicale de cette année Orchestre des Kaizers Evig pinte
La chanson de cette année Kurt Nilsen Elle est si haute
Le nouveau venu de cette année Julien Berntzen Waffytown
Silje Nergaard
Le prix d'honneur du jury Wenche Myhre

2004

Odd Nordstoga a reçu Spellemannprisen en 2002 et en 2004
Classer Artiste Titre
Artiste féminine poule mouillée souhait Vous pouvez respirer...
Artiste masculin Odd Nordstoga Leurre
Groupe pop La Banque Nationale La Banque Nationale
le jazz Solveig Slettahjell Argent
Elektronika/Musique contemporaine Lars Horntveth Pooka
Rocheux Nous Contrebandiers
Blues/country Knut Reiersrud Assez laid
Métal/Heavy rock Esclave Est un
Classe ouverte Frode Fjellheim Aejlies Gaaltije – La source sacrée
Hip-hop/RnB Madcon C'est tout un MadCon
Populaire Kaia Huuse Trist og fint
Musique classique Trio Grieg Dvorak : trios complets pour piano
Orchestre de danse Olé Ivars Heldiggrir
Musique pour enfants Eva Trones Lille Bille
Musique traditionnelle/folk norvégien Vidar Lande & Gunhild Tømmerås Sordølen – Slåtter og Slåttestev fra Setesdal
La vidéo musicale de cette année Marguerite Berger Garantie à vie
La chanson à succès de cette année Kurt Nilsen Ma rue
Le nouveau venu de cette année Annie Anniemal
Odd Nordstoga

2005

Classer Artiste Titre
Artiste féminine Ané Brun Une plongée temporaire
Artiste masculin Robert Post Robert Post
Groupe pop Röyksopp La compréhension
le jazz Hans Mathisen Chansons calmes
Électronique Un journal Miniatures
Musique contemporaine Nils Henrik Asheim 19 mars 2004, la cathédrale d'Oslo
Rocheux Madrugada La fin profonde
Bleus Bande Kåre Virud Ild og vann
Classe ouverte Nils Petter Molvær Euh
Pays Les Respatexans Briller sur
Métal Audrey Horne Pas de foin Banda
Populaire Vamp Siste stikk
Hip-hop/R'n'B Paperboys Quand les mondes se heurtent
Musique classique/musique contemporaine Leif Ove Andsnes Rachmaninov : Concertos pour piano 1 & 2
Orchestre de danse Olé Ivars Vi tar det tel manda'n
Musique pour enfants Geirr Lystrup Sangen om Yebo
Musique traditionnelle/folk norvégien Sigrid Moldestad / Einar Mjølsnes / Håkon Høgemo Gamaltnymalt
Meilleure pochette d'album
La chanson à succès de cette année Madrugada & Ane Brun Soulève-moi
La vidéo musicale de cette année Robert Post Vous n'en avez pas
Le nouveau venu de cette année Marthe Vallée C'est un sac de bonbons
Madrugada
Le prix d'honneur du jury Terje Rypdal
Prix ​​du secteur Sæmund Fiskvik
Prix ​​du secteur Jan Paulsen

2006

Classer Artiste Titre
Artiste féminine Marit Larsen Sous la surface
Artiste masculin Thomas Dybdahl La science
Groupe pop Mineure Majorité Raisons de traîner
Électronique Lindstrm C'est une affaire de Feedelity
Musique contemporaine Grex Vocalis et KORK Arne Nordheim : Draumkvedet
le jazz Atomique Bonnes nouvelles oreilles !
Rocheux 120 jours 120 jours
Bleus Rita Engedalen Le paradis n'est pas encore prêt pour moi
Pays Ila Auto Si vous continuez à choisir, cela pourrait ne jamais guérir
Métal Esclave Ruun
Hip hop Côté Obscur de la Force El dia de los puercos
Populaire Lars Bremnes Hjertekaptein
Musique classique Marianne Thorsen / Solistes de Trondheim Mozart : Concertos pour violon
Orchestre de danse Scandinavie Alle mann til pumpene
Classe ouverte Hanne Hukkelberg Rykestrae 68
Musique pour enfants Jul i Svingen (Artistes divers) Juillet i Svingen
Musique traditionnelle/folk norvégien Kvart Steinsprang
La vidéo musicale de cette année Marit Larsen Ne me sauve pas
La chanson à succès de cette année Espen Lind , Kurt Nilsen , Alejandro Fuentes et Askil Holm Alléluia
Le nouveau venu de cette année 120 jours 120 jours
Vamp
Le prix d'honneur du jury ge Aleksandersen , Bjørn Eidsvåg og Sissel Kyrkjebø
Prix ​​du secteur Porte des étoiles

2007

Classer Artiste Titre Étiqueter
Artiste féminine Susanne Sundfør Susanne Sundfør MBN
Artiste masculin Aimant La vie simple Sony BMG
Groupe pop Superfamille Varsovie Hélice Rec.
Électronique Salvatore Jours de rage Course Junior
Musique contemporaine Kari Rønnekleiv / Ole-Henrik Moe Perceptions de Ciaccona/3 Perséphone Rune Grammofon
le jazz Petter Wettre Fontaine de jouvence Registres des ménages
Rocheux Mes rampants de minuit Histamine Enregistrements MMC
Bleus Grande Dessus, des downers, des hurleurs et des hurleurs Fabuloso Records
Pays Hellbilles Spissrotgang EMI Musique Norvège
Métal Grabuge Ordo Ad Chao Saison de brume
Hip hop Madcon So Dark l'arnaque de l'homme Bonner Amigo
Populaire Henning Kvitnes Stemmer je gresse Bonnier Amigo/Scandicana
Musique classique Orchestre Philharmonique de Bergen Prokofiev : Roméo et Juliette Bis Records AB
Orchestre de danse Anne Nørdsti Livli' på låven Tylden & Co
Classe ouverte Vivez Maria Ruggen Chansons du circuit Pays du jazz
Musique pour enfants Rasmus og Verdens Beste Band Kyssing e hæsli... MBN
Musique traditionnelle/folk norvégien Sigrid Moldestad Taus Heilo
La vidéo musicale de cette année Dimmu Borgir « L'offrande serpentine » Explosion nucléaire
La chanson à succès de cette année Madcon « Commencer » Bonner Amigo
Le nouveau venu de cette année Tine chose Helseth Haydn/Hummel/Albinoni/Neruda Simax Classiques
Hellbilles
Le prix d'honneur du jury Garçons DumDum
Prix ​​du secteur Rolf Løvland

2008

Classer Artiste Titre Étiqueter
Artiste féminine Maria Mena Cause et effet Sony Musique
Artiste masculin Thom l'enfer Dieu si je la voyais maintenant Voix d'émerveillement
Groupe pop Les vrais Tout pour le quartier Musique Warner
Électronique Lindstrm Où tu vas je vais aussi Supersound des petites villes
Musique contemporaine Ellen Ugelvik George Crumb : Makrokosmos I-II Simax Classiques
le jazz Helge Lien Trio Bonjour Troll Ozella/Musiklosen
Rocheux Lukestar Lac Toba Téléphonez-moi
Bleus ORBO & Les Longshots High Roller Ambiance Bleue/Grappa
Pays Ida Jenshus Couleur du soleil Musique universelle
Métal Esclave Vertèbres Enregistrements indépendants
Hip hop carpe Diem Végétarien de feu Musique Bonnier
Populaire Halvdan Sivertsen Mellom oss EMI Music Norvège/Nordaførr
Musique classique Henning Kraggerud Eugène Ysaÿe : Six Sonates pour violon seul Simax Classiques
Orchestre de danse Ingemars Je Finnskogens rike Tylden & Co
Classe ouverte Marché des fermiers Surfer sur l'URSS Ipéca
Musique pour enfants Trondheim Sinfonietta Alors d'accord... ! Øra Musikk comme
Musique traditionnelle/folk norvégien Trio Gjermund Larsen Ankomst Heilo
Le compositeur contemporain de cette année Risto Holopainen "Collecte des ordures" De simples enregistrements
Le compositeur populaire de cette année Thom l'enfer Chérie de l'album Dieu si je la voyais maintenant Les voix de l'émerveillement
Le parolier de cette année Odd Børretzen Paradise Bay de l'album Syv sørgelige sanger og tre triste Musique BigBox
La chanson à succès de cette année Les Moutons Noirs Haricot Oro jaska
Le nouveau venu de cette année Ida Maria Forteresse autour de mon coeur Nightliner/Universel
Espen Lind
Le prix à l'exportation de cette année Madcon
Meilleure chanson de la liste VG a-ha Prendre sur moi
Prix ​​du secteur Audun Tylden

2009

Classer Artiste Titre Étiqueter
Artiste féminine Noora Noor Âme profonde Blue Mood Records
Artiste masculin Sivert Hyem Atterrissage sur la Lune Hektor Grammofon
Groupe pop Montée Île de Maintenant Strmland Records
Électronique Röyksopp Junior Virgin / EMI Music Norvège
Musique contemporaine Orchestre philharmonique d'Oslo / Gupta et Szilvay
m/ Herresthal , Birkeland , Bullock , Styffe
Faible Jive Simax Classiques
le jazz Ensemble Tord Gustavsens Restauré, retourné ECM
Rocheux John Olav Nilsen & Gjengen Pour sant til være godt VME
Bleus Reidar Larsen Kom inn te oss Productions Doigts Bleus
Pays Tore Andersen Juste au coin de la rue Wilma Records
Métal les éjaculations Une vie moins nécessaire Records de rodéo
Hip hop T-shirt Tommy Studio-temps Tee Productions /Bonnier Amigo Music Norvège
Populaire Tonje Unstad ror aleina Échofisk
Musique classique Vilde Frang Vilde Frang – Prokofiev & Sibelius : Concertos pour violon EMI Musique Norvège
Orchestre de danse Vagabond Vagabond Tylden & Co
Classe ouverte Kristin Asbjørnsen La nuit brille comme le jour Emarcy / Musique Universelle
Musique pour enfants Malin Reitan Malin MBN Music Business Norvège / Universal Music
Musique traditionnelle/folk norvégien Olav Luksengård Mjelva Fele/Hardingfele, Røros/Hallingdal
Le compositeur contemporain de cette année Ruben S. Gjertsen Céréales +3DB
Le compositeur populaire de cette année Svein Berge / Torbjørn Brundtland Röyksopp ; Junior Virgin / EMI Music Norvège
La chanson de cette année Kjartan Kristiansen / Aslak Dørum Garçons DumDum ; Tidsmaskin Oh oui! / EMI Music Norvège
La chanson à succès de cette année Donkeyboy Ambitions
Le nouveau venu de cette année Donkeyboy Pris dans une vie Musique Warner
La vidéo musicale de cette année Donkeyboy Ambitions réalisateur : Kristoffer Borgli
Alexander Rybak
Le prix d'honneur du jury Jahn Teigen
Prix ​​producteur Yngve Sûtre
Prix ​​du secteur Barry Matheson

2010

Classer Artiste Titre Étiqueter
Artiste féminine Ingrid Olava L'invité Musique universelle
Artiste masculin Thom l'enfer Toutes les bonnes choses Voix Musique et divertissement
Groupe pop Kråkesølv Bomtur jusqu'à la Jordanie Kråkesølv Plateselskapet / Grand Sport Records
Électronique Lindstrøm & Christabelle La vraie vie n'est pas cool Supersound des petites villes
Musique contemporaine Edvin Østergaard Mourir 7. Himmelrichtung Lao Classiques
le jazz Éléphant9 Marcher sur le Nil Rune Grammofon
Rocheux Kvelertak Kvelertak Enregistrements indépendants
Bleus Billy T Band L'AMOUR (Juste une idée stupide) Grand H Records
Pays Ida Jenshus Aucune garantie Musique universelle
Métal Esclave Axioma Ethica Odini Enregistrements indépendants
Hip hop Lars Vaular Helt om natten, Helt om dagen Groupe de musique Cosmos
Populaire Narum lt som var søkk borte Warner Music Norvège
Musique classique Solistes de Trondheim Dans le style folklorique Lindberg Lyd / 2L
Orchestre de danse Olé Ivars Stjerneklart Tylden & co
Classe ouverte Jaga Jazziste Bandit manchot Musique universelle
Musique pour enfants Rasmus og Verdens Beste Band Puppan te pappa MBO/MBN
Musique traditionnelle/folk norvégien Ensemble Unni Boksasp Keramello Øra Fonogramme
Le compositeur contemporain de cette année Nils Henrik Asheim Mazurka – refaire Chopin Lao Classiques
Le compositeur populaire de cette année Susanne Sundfør Le bordel EMI Musique Norvège
Le lyriste de cette année Erik Fosnes Hansen Neste stasjon Grorud Enregistrements daWorks
La chanson à succès de cette année Madcon Briller
Le nouveau venu de cette année et la bourse Gramo Kvelertak Kvelertak Enregistrements indépendants
La vidéo musicale de cette année Yoga Feu Couteau Superkul med
Le réalisateur vidéo musical de cette année Lasse Gretland Yoga Fire: Superkul med kniv
Le fan de cette année Anne Lise Kasenborg ( DDE )
L'innovateur de cette année Lars Vaular
carpe Diem
Le prix d'honneur du jury a-ha
Prix ​​du producteur Porte des étoiles

2011

Classer Artiste Titre Étiqueter
Artiste féminine Ané Brun Tout commence par un Det Er Mine, Enregistrements de Balloon Ranger
Artiste masculin Jarle Bernhoft Pauses de solidarité Musique universelle
Groupe pop Équipe moi Vers la cime des arbres
Musique contemporaine Håkon Thelin Lumière
le jazz Ola Kvernberg Oiseau menteur
Rocheux Honningbarna La alarmane gå
Bleus Amund Maarud Électrique
Pays Onkel Tuka Hvit honning
Métal rabrot anus solaire
Électronique Biosphère N-Plantes
Hip hop Lars Vaular Du betyr meg
Populaire Stein Torleif Bjella Vonde visu
Musique classique Leif Ove Andsnes / Christian Tetzlaff / Tanja Tetzlaff Schumann - worksuvres complètes pour trio avec piano
Parolier Lars Vaular Du betyr meg
Compositeur Rolf Wallin ( Bod Sinfonietta / Eggen / Lundeng / Torjesen ) Fil et ficelle
Classe ouverte BarutInga Juuso Balggis
Musique pour enfants Tonje Unstad Mygga et grippe
Musique traditionnelle/folk norvégien Ragnhild Furebotten Jamais un dimanche
La chanson à succès de cette année Plumbo Møkkamann
La vidéo musicale de cette année Envie Une chanson (Regissør Jonas Meek Strømman )
Le nouveau venu de cette année et la bourse Gramo Jonas Alaska Jonas Alaska Jansen plateproduksjon
L'innovateur de cette année Brillant
Jarle Bernhoft
Le prix d'honneur du jury Jan Eggum
Prix ​​du producteur Kåre Vestrheim

2012

Classer Artiste Titre Étiqueter
Métal Nékromanthéon Lève-toi, Vulcain, Spectre Enregistrements indépendants
Rocheux Tommy Tokyo Et le cheval est venu sans cavalier Musique Warner
Pop carpe Diem Kors på halsen, Ti kniver i hjertet,
Mor og Far i døden
Bleus Billy T Band Mo-Billy-T
Danseband Pégase Forandringer
Musique traditionnelle/folk norvégien Ottar Kåsa Ottar Kåsa
Électronique Lindstrm Smalhans
le jazz Sidsel Endresen et Stian Westerhus Didymoi Rêves Rune Grammofon
Musique pour enfants Christine Sandtorv Stjerneteller – Gullamanter
Musique classique Leif Ove Andsnes Le Beethoven Journey
Piano Conectors Nos 1 & 3
Sony Classique
Musique contemporaine Asamisimasa Joli son
Populaire Tones Sn av baume
Pays Ida Jenshus Quelqu'un à aimer
Classe ouverte Marché des fermiers Slave au rythme Dossiers de division
Parolier Frank Tonnesen Tnes : Sån av salve
Compositeur Eivind Buene Cikada : Villes possibles/Paysages essentiels
Orchestre des Kaizers
Le nouveau venu de cette année et la bourse Gramo LidoLido Jolies filles et pulls gris
Le succès de cette année Sirkus Eliassen et Ben Kinx «Æ vil nu dans»
La vidéo musicale de cette année Orchestre des Kaizers «Begravelsespolka»
Réalisateur : Eivind Tolås
Le prix d'honneur du jury Karin Krog

2013

Classer Artiste Titre Étiqueter
Métal Kvelertak Meir Sony Musique Scandinavie
Rocheux Le roi Midas Rosso
Pop Les vrais Ce soir seulement ce soir / Le matin d'après
chanteur pop Monique Heldal Garçon du Nord Warner Music Norvège
Indé Jeunes rêves Entre les lieux
Urbain Don Martin En Gang Romsåsgutt Alltid Romsåsgutt
Bleus Gina Aspenes Inertie Musique Grappa
Groupe de danse Hanne Mette Gunnarasrud Mineur
Musique traditionnelle/folk norvégien Ingebjørg Bratland et Odd Nordstoga Ottar Kåsa
Electronique/Danse Bande Ralph Myerz Impulsion Super Sonique
le jazz Karin Krog et John Surman Chansons sur ceci et cela Vossajazz
Musique pour enfants Kirsti Huke et Siri Gjære Tullkattesnutene : Vi Vil Ut På Byen
Musique classique Oslo Strykekvartett La connexion Schubert
Musique contemporaine Ensemble Christian Wallumrød à l'extérieur Enregistrements ECM
Populaire Moddi Kæm va du?
Pays Bendik Brænne Comment faire semblant en Amérique
Classe ouverte Susanna et l'Ensemble Néon Le forestier
Parolier Frida nnevik Ville Ord Musique Grappa
Compositeur Lars Petter Hagen Oslo Filharmoniske Orkester/
Rolf Gupta/Gjermund Larsen
Lars Petter Hagen
Auroraa Musique
Olé Paus
Le nouveau venu de cette année et la bourse Gramo Monique Heldal Garçon du Nord Warner Music Norvège
Le succès de cette année Ylvis "Le renard"
Le prix d'honneur du jury Anne Grete Preus

2014

Classer Artiste Titre Étiqueter
Métal Exécration Dimensions morbides Enregistrements en double
Rocheux Les tricheurs Rites du printemps Dossiers de division
Groupe pop Haut comme un cerf-volant Traitement silencieux Enregistrements d'hélice
chanteur pop Émilie Nicolas Comme si j'étais un guerrier Colombie/Sony
Indé Théa Hjelmeland Plexus solaire Théah/DistRobot
Urbain Magasin P Regnmannen NMG/G-huset
Bleus Daniel Eriksen Hymnes au clair de lune Pzydeco Records
Groupe de danse Dænsebændet Med Sans Pour Dans Tylden & Co AS
Musique traditionnelle/folk norvégien Gjermund Larsen Trønderbarokk Øra Fonogramme
Electronique/Danse Surmenage mental Tout est connecté Amour OD Communications
le jazz Marius Neset et Trondheim Jazz Orchestra Lion ACT Musique
Musique pour enfants Christine Sandtorv Stjerneteller – Dinomaur Ifemmera Records
Musique classique Erlend Skomsvoll /Christian Ihle Hadland/1B1 Variations Holberg Musique Grappa
Musique contemporaine Håkon Stene Lamentations luxuriantes pour mammifère paresseux Musique Hubro
Populaire Ellen Sophie Hovland Skandinavisk Sjel Musique Grappa
Pays Claudia Scott Suivez les lignes Voix d'émerveillement/VME
Classe ouverte Jenny Hval et Susanna Mailles de voix SusannaSonate
Parolier Siri Nilsen Skyggebokser Musique Grappa
Compositeur Ingrid Hélène Håvik Highasakite - Traitement silencieux Enregistrements d'hélice
Nico & Vinz
Le nouveau venu de cette année et la bourse Gramo Émilie Nicolas Comme si j'étais un guerrier Colombie/Sony
Le succès de cette année Amiral P et Nico D « Engel »
Le prix d'honneur du jury Morten Abel

2015

Classer Artiste Titre Étiqueter
Métal Kampfar Profane Enregistrements indépendants
Rocheux Beglomeg Eurokrjem Format Fysisk
Groupe pop S'incliner l'un envers l'autre Mon coeur est une cible Jansen Plateproduksjon
Artiste pop Susanne Sundfør Dix chansons d'amour Warner Music Norvège
Indé L'épargne mégaphonique Sun Stare Sound Yap Records
Urbain Arif Haut de gamme / Asfalt Nora/Warner
Bleus Knut Reiersrud & Mighty Sam Macclain Larmes du monde Kirkelig Kulturverksted
Groupe de danse Glutan Gluntan 50 r Disques Gluntan
Musique traditionnelle/folk norvégien Susanne Lundeng Nordalsslotter - Hilsen Susanne Lundeng Disques Havella
Electronique/Danse André Bratten Dieu Supersound des petites villes
le jazz Eirik Hegdal Équipe Hegdal - Vol. 3 Enregistrements particuliers
Musique pour enfants Maj Britt Andersen Væla Omkring Musique Grappa
Musique classique Rolf Lislevand Scaramanzia Naïf Classique
Musique contemporaine Asamisimasa Espace Forêt Néon Grappa Musique / Aurora Contemporain
Populaire Tones Vindbrest Kinverk/Cosmos
Pays Erik Moll De nombreuses années à parcourir Enregistrements EMM
Classe ouverte Slagr Histoires courtes Ozella
Chanson A volé la vedette Sony Musique
Album Susanne Sundfør Dix chansons d'amour Warner Music Norvège
Clip musical Marie Kristiansen et Karpe Diem "Hvite menn som poussoir 50"
Parolier Odd Nordstoga Dette Landet Musique universelle
Compositeur Ørjan Matre Ørjan Matre - Présage & Concerto pour violon
Producteur de musique Susanne Sundfør Susanne Sundfør - Dix chansons d'amour Warner Music Norvège
Kygo
Le nouveau venu de cette année et la bourse Gramo Aurore Courir avec les loups Decca Records
Le prix d'honneur du jury T-shirt Tommy

2016

Classer Artiste Titre Étiqueter
Bleus La médecine merveilleuse de MK La médecine merveilleuse de Mk
Indé L'interrupteur L'album de commutation
Urbain carpe Diem Heisann Montebello Karpe Diem DA
Groupe pop Haut comme un cerf-volant Camp Écho
Populaire Frida nnevik Son Bor
Musique traditionnelle/folk norvégien Anders Røine Kristine Valdresdatter tal:ic
Rocheux Kvelertak Nattesferd
Groupe de danse Torgeir & Kjendisene En Runde Til
Musique contemporaine Ensemble neoN Néon
Musique pour enfants Superbarna Hipp Hurra
Electronique/Danse Biosphère Gloires des défunts
Classe ouverte Suzanne Triangle Ozella
le jazz Nils Petter Molvær Flottabilité
Artiste pop Aurore Tous mes démons me saluent comme un ami
Musique classique Solistes de Trondheim Réflexions
Métal Okkultokrati Aube Framboise
Pays Chéri ouest Vinyl et un chagrin d'amour
Producteur de musique Susanne Sundfør Susanne Sundfør - Dix chansons d'amour Warner Music Norvège
Album carpe Diem Heisann Montebello Karpe Diem DA
Clip musical Aurore "Je suis allé trop loin"
Producteur Chat Cachemire
Parolier Cezinando "Grange av Europe"
Le nouveau venu de cette année et la bourse Gramo Astrid S
Compositeur Gjermund Larsen Gjermund Larsen Trio - Salmeklang Heilo Musique
Chanson Alain Walker Délavé
Marcus et Martinus
Le prix d'honneur du jury Arve Tellefsen

2017

Classer Artiste Titre Étiqueter
Bleus Le blues en moi Abup Road Records
Indé Ni Liv Auto-libération / Edda Music
Urbain Cezinando Noen Ganger Og André Warner Music Norvège
Groupe pop Seeb Seeb 2017 Universal Music Norvège
Populaire Frida nnevik Flyge Fra Musique Grappa
Musique traditionnelle/folk norvégien Anne Hytta Stimur tal:ic
Rocheux Fente Essayez de ne pas paniquer Enregistrements d'hélice
Musique contemporaine Ensemble Ernst et Al Khowarizmis Mekaniske Orkester Apportez-moi cet horizon De simples enregistrements
Musique pour enfants Banjo På Badet Musique Grappa
Électronique +plateforme Douze Un / Douze Deux Ploink / Edda Musique
Classe ouverte Groupe Nils Økland Lysning Heilo / Grappa Musique
le jazz Hegge Vi är ledsna men du får inte längre vara grange Collectif d'enregistrements particuliers
Artiste pop Chat Cachemire 9 Universal Music Norvège
Musique classique Vilde Frang Hommage Parlophone Records
Métal Esclave E Explosion nucléaire
Pays Bendik Brænne La dernière grande escroquerie paysanne Ben IX
Compositeur Bjørn Kruse Chronotope - Concerto pour clarinette et orchestre interprété par Fredrik Fors & Oslo Philharmonic Orchestra
Producteur de musique Ole Torjus Hofvind
Album Cezinando Noen Ganger Og André Warner Music Norvège
Clip musical "Som Om Himmelen Revna"
Producteur Chat Cachemire
Parolier Sverre Knudsen "Vi"
Le nouveau venu de cette année et la bourse Gramo Sigrid
Chanson Fy Faen Universal Music Norvège
Le "Merci" de cette année Øystein Lindbeck
Astrid S
Le prix d'honneur du jury Mari Boine

2018

Nominés et gagnants :

Barnemusikk (Musique pour enfants)

Bleus

Pays

Elektronika (Electronique)

Folkemusikk/tradisjonsmusikk (musique folk/traditionnelle)

Indé/alternatif (Indé/Alternatif)

le jazz

Klassisk (Classique)

Métal

Popartiste (artiste pop)

Popgruppe (groupe pop)

Rocheux

Samtid (contemporain)

Urbain

Viser (Vispop)

Åpen klasse (classe ouverte)

Tonos komponistpris (prix du compositeur Tonos)

Årets låtskriver (auteur-compositeur de l'année)

Årets musikkvideo (Clip musical de l'année)

Årets produlent (Producteur de l'année)

Årets tekstforfatter (Parolier de l'année)

Album Årets (Album de l'année)

Årets gjennombrudd & Gramo-stipend (Percée de l'année et bourse Gramo)

rets låt (Chanson de l'année)

Årets hederspris (Prix honorifique de l'année)

  • DDE (Sélectionné)

Årets Spellemann (Spellemann de l'année)

2019

Nominés et gagnants :

Barnemusikk (Musique pour enfants)

Bleus

Pays

Elektronika (Electronique)

Folkemusikk/tradisjonsmusikk (musique folk/traditionnelle)

Indé/alternatif (Indé/Alternatif)

le jazz

Klassisk (Classique)

Métal

  • Gaahls WYRD - GastiR - Fantômes invités (Gagnant)
  • Kampfar : Manifeste des Ofidiens
  • Sâver : Ils sont venus avec la lumière du soleil
  • Sibiir : Corde

Popartiste (artiste pop)

Popgruppe (groupe pop)

  • Fieh : Peau brûlante d'eau froide
  • Highasakite : Cœur d'Uranium
  • N°4 : Duell
  • Seeb : Seeb 2019 (Vainqueur)

Rocheux

Samtid (contemporain)

Urbain

Viser (Vispop)

Åpen klasse (classe ouverte)

Album Årets (Album de l'année)

Årets gjennombrudd & Gramostipend (Percée de l'année & bourse Gramo)

Tonos komponistpris (prix du compositeur Tonos)

rets låt (Chanson de l'année)

Årets låtskriver (auteur-compositeur de l'année)

Årets musikkvideo (Clip musical de l'année)

Årets produlent (Producteur de l'année)

Årets tekstforfatter (Parolier de l'année)

Årets hederspris (Prix honorifique de l'année)

Årets Spellemann (Spellemann de l'année)

2020

Nominés :

Barnemusikk (Musique pour enfants)

Bleus

Pays

Elektronika (Electronique)

Folkemusikk/tradisjonsmusikk (musique folk/traditionnelle)

Hip hop

Indé/alternatif (Indé/Alternatif)

le jazz

Klassisk (Classique)

Métal

Pop

Rocheux

Rnb/Âme

Samtid (contemporain)

Viser (Vispop)

Åpen klasse (classe ouverte)

Årets gjennombrudd & Gramostipend (Percée de l'année & bourse Gramo)

Tonos komponistpris (prix du compositeur Tonos)

rets låt (Chanson de l'année)

Årets låtskriver (auteur-compositeur de l'année)

Årets musikkvideo (Clip musical de l'année)

Årets produlent (Producteur de l'année)

Årets tekstforfatter (Parolier de l'année)

Årets hederspris (Prix honorifique de l'année)

Årets Spellemann (Spellemann de l'année)

  • TIX (Sélectionné)

Les références